- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
自考 企业会计准则 所得税.ppt
* * 相关业务处理:预收收益 某企业2007年末收取2008年度专利技术使用费100万元。税法规定在实际收到款项时交纳所得税。设该企业2007年、2008年会计利润总额分别为900万、1000万。所得税税率25%,采用资产负债表债务法核算所得税。 * * 相关业务处理:预收收益 2007年末收取2008年度专利技术使用费 借:银行存款 100 贷:预收帐款 100 2008年末结转 借:预收帐款 100 贷:其他业务收入 100 * * 利润表 期间 2007 2008 会计收益 0 100 税法收益 100 0 时间性差异 -100 100 资产负债表 各期末 07年末 08年末 账面价值 100 0 计税基础 0 0 暂时性差异 100 0 相关业务处理:预收收益 * * 相关业务处理:预收收益 2007年纳税所得=900+100=1000万 应交所得税=1000×25%=250万 所得税费用=250-100×25%=225万 净利润=900-225=675万 所得税分录为 借:所得税费用225 借:递延所得税资产25 贷:应交税费——应交所得税250 * * 相关业务处理:预收收益 2008年纳税所得=1000-100=900万元 应交所得税=900×25%=225万元 递延所得税资产=-100×25%=-25万元 所得税费用=225+25=250万元 净利润=1000-250=750万 所得税分录为 借:所得税费用250 贷:应交税费——应交所得税225 贷: 递延所得税资产25 * * 相关业务处理:应税亏损 企业在2001年至2004年间每年应税收益分别为:-1000万元、400万元、200万元、500万元,适用税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。 * * 相关业务处理:应税亏损 原会计制度 2001年、2002年和2003年无所得税相关会计分录,2004年弥补亏损后应税所得100万元。 借:所得税费用 25(100×25%) 贷:应交税费——应交所得税 25 新准则要求采用当期确认法 2001年 借:递延所得税资产 250(1000×25%) 贷:所得税费用——补亏减税 250 * * 相关业务处理:应税亏损 2002年 借:所得税费用 100(400×25%) 贷:递延所得税资产 100 2003年 借:所得税费用 50(200×25%) 贷:递延所得税资产 50 2004年 借:所得税费用 125 贷:递延所得税资产 100(400×25%) 应交税费——应交所得税 25 * * 递延所得税资产 ※? 0×25% 1000×25% ※1000×25% ? 400×25% ※600×25% 200×25% ※400×25% 400×25% ? ? * * 相关业务处理:综合(一) 某企业产品保修费2007年初余额为500万,年末产品保修费余额600万。存货跌价准备2007年初余额为800万,年末余额600万。业务招待费超过计税标准50万。当年利润总额3000万。该企业适用的所得税税率为25%。 要求:计算该企业2007年度的应交所得税和所得税费用,并作有关分录 * * 相关业务处理:综合(一) 2007年度纳税所得=3000+100-200+50=2950万 应交所得税=2950×25%=737.5万元 递延所得税资产= +100×25%-200×25%=-25 所得税费用=737.5-25+50=762.5万元 (1)借:所得税费用 737.5 贷:应交税费——应交所得税737.5 (2)