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(2)增值税小规模纳税人的会计处理。 例12 某小规模纳税企业本期购入原材料一批,增值税专用发票上记载原材料的价格为100 000元,支付的增值税为17 000元,价款以银行存款支付。该企业本期销售产品,销售价格总额为90 000元(含税),货款已存银行。2009年1月1日起增值税小规模纳税人适用的征收率为3%,则有关会计处理如下: (1)购进货物时: 借:原材料 117 000 贷:银行存款117 000 (2)销售货物时: 不含税价格=90 000÷(1+3%)=87 378.64(元) 应交增值税=87 378.64×3%=2 621.36(元) 借:银行存款90 000 贷:主营业务收入87 378.64 应交税费——应交增值税2 621.36 (3)视同销售的情况。 例13 某企业用产品对外投资,该批产品成本为250 000元,计税价格为300 000元,增值税税率为17%。经协商以成本作价,则有:借:长期股权投资 301 000 贷:库存商品 250 000 应交税费——应交增值税(销项税额)51 000 被投资企业收到产品作会计分录: 借:库存商品 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)51 000 贷:实收资本301 000 2.应交消费税 (1)销售产品的会计处理。(2)委托加工应税消费品的会计处理。(1)若委托方收回加工后的材料用于连续生产应税消费品,委托方的会计处理为:(2)若委托方收回加工后的材料直接用于销售,委托方的会计处理为: (1)销售产品的会计处理。 例14 某公司为增值税一般纳税人,本期销售产品价值为300 000元,该产品的增值税税率为17%,消费税税率为10%,货款已收。则有关会计分录如下:借:银行存款 351 000 贷:主营业务收入300 000 应交税费——应交增值税(销项税额)51 000 借:营业税金及附加30 000 贷:应交税费——应交消费税30 000 (2)委托加工应税消费品的会计处理。 例15 某公司委托另一家公司加工材料(非金银首饰),原材料价款元,加工费50 000元,增值税8 500元,由受托方代收代缴消费税5 000元。材料已经加工完毕验收入库,加工费已付。有关会计处理如下: (1)若委托方收回加工后的材料用于连续生产应税消费品,委托方的会计处理为: 借:委托加工物资 200 000贷:原材料200 000 借:委托加工物资50 000 应交税费——应交增值税(进项税额)8 500 应交税费——应交消费税5 000 贷:银行存款63 500 借:原材料250 000 贷:委托加工物资250 000 (2)若委托方收回加工后的材料直接用于销售,委托方的会计处理为: 借:委托加工物资 200 000贷:原材料 200 000 借:委托加工物资 55 000 应交税费——应交增值税(进项税额)8 500 贷:银行存款 63 500 借:库存商品 255 000贷:委托加工物资 255 000 3.应交营业税 例16 某从事制造业的公司对外提供运输业务,本月营业额为100 000元,营业税税率为3%,则月末结算应缴纳营业税的会计分录为:借:其他业务成本3 000贷:应交税费——应交营业税3 000例17 某旅行社本月应税营业额为500 000元,税率为5%,则月末结算应缴纳营业税会计分录为:借:营业税金及附加25 000贷:应交税费——应交营业税25 000 (六)应付职工薪酬 (1)国家确定了计提基础和计提标准的,按规定标准计提。(2)国家没有规定计提比例和计提基础的,企业应该根据历史经验和实际情况,合理预计当期应付职工薪酬。(3)以自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象, 按产品的公允价值计入相关资产或当期损益,同时确认为应付职工薪酬。(4)企业将拥有的房屋、车辆等资产提供给职工使用的,根据受益对象,将其应计提的折旧计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。(5)企业在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系,或者为鼓励职工自愿接受裁减而提出给予补偿的建议。(6)企业代扣职工住房公积金、个人所得税会计处理。 (1)国家确定了计提基础和计提标准的 例18 康翔公司2011年4月份工资如下:管理人员2 000元、销售人员元,生产人员50 000元。五险一金两费的计提比例分别为:五险35%、住房公积金8%、工会经费2%、职工教育经费1.5%。相关账务处理如下:①分配本月工资: 借:管理费用2 000 销售费用3 000 生产成本50 000 贷:应付职工薪酬——工资55 000 ②计提五险一金: 借:管理费用930(2 000×46.5%) 营业费用1
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