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(4)抵免法。抵免法是指一国政府在优先承认其他国家的地域税收管辖权的前提下,在对本国纳税人来源于国外的所得征税时,以本国纳税人在国外缴纳税款冲抵本国税收的方法。它是目前世界各国所普遍采用的避免国际重复征税的主要方法。 抵免法既承认收入来源地税收管辖权又承认居民管辖权,并承认收入来源地税收管辖权地位优先,因而在消除国际重复征税方面具有明显的优点:一是较为彻底地消除了国际重复征税,充分体现了税收公平原则,有利于对外经济的发展和资源在国际间的合理流动;二是较为全面地兼顾了居住国政府、来源国政府和跨国纳税人三者的利益;三是在一定程度上防止了国际逃税和避税。 抵免法又可分为直接抵免和间接抵免两种。 直接抵免是直接对本国纳税人在国外已经缴纳的所得税进行抵免,它一般适用于统一核算的同一经济实体内部的抵免。具体而言,它适用于跨国自然人与其居住国政府之间的税收抵免关系;适用于位于居住国的总公司与位于非居住国的分公司之间的税收抵免关系以及母公司股东从国外子公司得到的股息收入的税收抵免关系。在采用抵免法时,一般情况下,各国允许的抵免额不能超过纳税人的来源国所得按居住国税率计算的数额,一般取纳税人在来源国所纳税款与抵免额中较低的数额。 间接抵免一般适用于对公司、企业的国外子公司所缴纳的所得税的抵免。子公司不同于分公司,它是母公司的投资单位,不是统一核算的同一经济实体,因而是两个不同的缴纳人。母公司从子公司得到的只是子公司缴纳所得税后按照股份分配的一部分股息。因此,对母公司从子公司取得股息计征所得税时,应该给予抵免,不能是子公司缴纳的全部所得税,只能是这部分股息所分担的所得税额。这种抵免不是根据实纳税额直接进行,而是按换算的股息应分担的税额进行间接抵免。 税收饶让,又称饶让抵免,是指一国政府对本国纳税人在国外得到减免的那一部分所得税,同样给予抵免待遇,不再按本国规定的税率补征。可见,税收饶让实际上是在抵免法规定的基础上,为了实现某种经济政策目标而采取的一种税收优惠措施,它不构成一种独立的避免国际重复征税的方法。国际上的税收饶让一般通过有关国家之间签订税收协定的方式来加以规定。 A国一居民公司M,在某纳税年度内,取得总所得250万元,其中总公司来自居住国A国的所得是150万元,分公司来自非居住国B 国的所得是100万元。A国的企业所得税税率是40%,B国的企业所得税税率是30%,B国分公司享受20%的优惠税率。现分别计算A国政府在采用免税法、扣税法、抵免法、税收饶让下,该公司应向A国政府缴纳的税款。 1.用免税法计算 M公司在B 国已纳税款:100×20%=20万元 M公司在A 国应纳税款:150×40%=60万元 M公司承担的总税负:20+60=80万元 2.用扣税法计算 M公司在B 国已纳税款:100×20%=20万元 M公司在A 国应纳税款:(150+100?20)×40%=92万元 M公司承担的总税负:20+92=112万元 3.用抵免法计算 M公司在B 国已纳税款:100×20%=20万元 M公司在A 国应纳税款:(150+100)×40%?20=80万元 M公司承担的总税负:20+80=100万元 4.按税收饶让规定计算 M公司在B 国已纳税款:100×20%=20万元 视同已纳税款:100×30%=30万元 M公司在A 国应纳税款:(150+100)×40%?30=70万元 M公司承担的总税负:20+70=90万元 思考:对四种消除国际重复征税的方法进行评价。 国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家,为了协调相互之间的税收分配关系和处理税务方面的问题,通过谈判所签订的书面协议或条约,是国际上国家间进行国际税收合作、调节相互关系的通行做法。 国际税收协定主要内容如下: (1)协定适用的范围,包括协定适用的税种范围和协定适用的纳税人范围两个方面。 (2)协定基本用语的定义,包括两类:一是与协定适用范围有关的基本用语和与协定大部分内容有关的基本用语,二是只涉及特定条款的专门用语。 (3)对税收管辖权的划分,即对国际税收协定中涉及的营业所得、劳务所得、投资所得、财产及其他所得四种所得的税收管辖权的划分。 (4)规定避免消除国际重复征税的办法。这是国际税收协定的主要内容之一。 (5)有关的特别规定,即有关税收无差别待遇、建立相互协商程序和情报交换等方面的一些特别规定。 一、问答题 1.如何把握税收制度的定义,它的发展趋势如何? 2.什么是商品课税,主要包括哪些税种,各自具有什么特点? 3.什么是所得课税,主要包括哪些税种,各自具有什么特点? 4.增值税类型和计税方法有哪些? 5.什么是资源课税与财产课税,各自具有什么特点? 6.什么是行为税,它有什么特点? 7.国际税收的含义是什么,它与国家税收有何关系? 8.国际重复征税的产生原因及消除途径有
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