- 57
- 0
- 约7.84千字
- 约 61页
- 2015-12-21 发布于湖北
- 举报
员工薪酬福利计算.ppt
计件单价=80÷8 ÷10=1元/件 标准工作时间法 某产品的计件单价=加工该种产品的某等级工人的标准小时工资率×该种单位产品制造所需的定额工时 例题1 某种产品需要乙等工人制造,该等级工人的月标准工资是1200元,经测定,一位乙等工人对这种产品进行合格加工所需的合理工时是5小时,则该种产品的计件单价是多少? ( 30天/月) 计件单价=1200÷(30×8) ×5=25元/件 例题2 某种产品需要甲、乙两种等级工人共同制造才能完成,甲等工人的月标准工资是1500元,乙等工人的月标准工资是1200元,经测定,甲、乙等级工人对这种产品进行合格加工所需的合理工时分别是5小时和4小时,则该种产品的计件单价是多少? ( 30天/月) 计件单价= 1500÷(30×8) ×5+1200÷(30×8) ×4=51.25元/件 练习题 某种产品需要甲等工人制造,该等级工人的日标准工资是80元,经测定,一位甲等工人对这种产品进行合格加工的合理时间是18分钟,则工时单价和计件单价是多少? 工时单价=80÷8=10元/工时 计件单价=10×(18÷60)=3元/件 练习题 某种产品需要甲、乙两种等级的员工共同制造才能完成。甲等级员工的日标准工资是80元,乙等级员工的日标准工资是60元。经测定,甲、乙等级各一位员工对这种产品进行合格加工的合理产量是10件,每小时的合理产量是1.25件,则计件单价是多
您可能关注的文档
最近下载
- 新概念英语第一册lesson57-58课件学习资料.ppt VIP
- 项目部管理制度汇编.docx VIP
- 津津有味•读经典Level2 《一千零一夜》译文和正文答案.docx
- 人呼吸道合胞病毒下呼吸道感染治疗及预防指南(2024版).pptx VIP
- 学堂在线 计算机应用基础 章节测试答案.docx VIP
- 2026年法考主观题历年真题汇编(含完整参考答案).docx
- G大调小奏鸣曲 钢琴谱五线谱.pdf VIP
- 学堂在线 足球运动与科学 章节测试答案.docx VIP
- 2025年无人机驾驶员执照飞行操作训练大纲专题试卷及解析.pdf VIP
- 2025年信息系统安全专家云原生应用恶意代码防护专题试卷及解析.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)