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第四讲消费税.ppt
第四节 消费税应纳税额计算 1.外购已税烟丝生产的烟卷 2.外购已税化妆品生产的化妆品 3.外购已税护肤护发品生产的护肤护发品 4.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 5.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火 6.外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎 7.外购已税摩托车生产的摩托车 8.外购已税木制一次性筷子生产的一次性筷子 9.外购已税杆头、杆身生产的高尔夫球杆 10.外购已税实木地板为原料生产的实木地板 11.外购已税石脑油生产的应税消费品 12.外购已税润滑油生产的润滑油。 * 例3-5某精细化工企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价40 000元,当月购进30 000元,月底库存20 000元。当期销售高档化妆品90 000元。化妆品消费税税率为30%,求该企业应纳消费税。 解:生产领用化妆品数额 =40 000+30 000 -20 000 =50 000(元) 应纳消费税=90 000×30%-50 000×30% =12 000(元) * 第四节 消费税应纳税额计算 三、自产自用应纳税额的计算 (一)自产自用应税消费品在移送时,视同销售,交纳消费税。 注意:自产消费品用于连续生产应税消费品的,不交消费税。只要自产应税消费品用于自用或非应税消费品生产的,都要视同销售。 * 第四节 消费税应纳税额计算 (二)税额计算 1、有同类销售价格: 2、组成计税价格: 无同类销售价格或销售价格偏低又无正当理由时,应按组成计税价格核算销售额(37) 组成计税价格=成本+利润+消费税 =成本×(1+成本利润率)/(1-消费税率) * 第四节 消费税应纳税额计算 (二)税额计算 1、有同类销售价格: 2、组成计税价格: 无同类销售价格或销售价格偏低又无正当理由时,应按组成计税价格核算销售额(47) 组成计税价格=成本+利润+消费税 =成本×(1+成本利润率)/(1-消费税率) * 第四节 消费税应纳税额计算 成本 利润 消费税 增值税 组成计税价格(1) 消费税的组成计税价格 =(成本+利润)÷(1-消费税税率) * 实行复合计税的组成计税价格: 组成计税价格=成本+利润+消费税= 成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率 (1-消费税率) 第四节 消费税应纳税额计算 第四节 消费税应纳税额计算 例3-6某摩托车厂将本厂自产的一批摩托车(排气量超过250毫升的)用于一家电视台节目赞助,这批摩托车的成本为80 000元,计算这批摩托车应纳消费税税额。 解:组成计税价格=80 000×(1+6%)÷(1-10%) =94 222.22(元) 应纳消费税税额=94 222.22×10% =9 422.22(元) * 新增和调整税目全国平均成本利润率暂定如下 甲类卷烟、粮食白酒为10% 小汽车为8% 贵重首饰及珠宝玉石、摩托车、越野车为6% 化妆品、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、乙类卷烟、薯类白酒、烟丝、雪茄烟、其它酒、酒精均为5% * 第四节 消费税应纳税额计算 新增和调整税目全国平均成本利润率暂定如下 (一)高尔夫球及球具为10%; (二)高档手表为20%; (三)游艇为10%; (四)木制一次性筷子为5%; (五)实木地板为5%; (六)乘用车为8%; (七)中轻型商用客车为5%。 * 第四节 消费税应纳税额计算 * 第四节 消费税应纳税额计算 四、委托加工应纳税额的计算 (一)委托加工 委托加工业务必须同时符合两个条件: 1、由委托方提供原料和主要材料; 2、受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费 * 第四节 消费税应纳税额计算 (二)委托加工业务的消费税处理 1、委托加工业务的纳税人、扣缴义务人 注意,个体经营者不能作为委托加工业务消费税的扣缴义务人。 2、如果受托方没有按照规定代收代缴消费税的,由委托方补征补交。 3、委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,可以扣除已代扣的消费税。 * 第四节 消费税应纳税额计算 (三)受托方代收代缴消费税的计算 1、有同类销售价格的消费品,按市场价格计算销售额计算税额。(价格高低不同时,按销售数量加权平均计算销售额) 2、无同类销售价格或价格明显偏低又无正当理由,按组成计税价格计算销售额后计算税额。 应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 * 第四节 消费税应纳税额计算 材料成
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