章印花税和契税.pptVIP

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11.2.3 契税的减免 1.一般规定 (1)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。 (2)城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。 (3)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的酌情减免。 (4)土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。 (5)纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。 (6)依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定的规定应当予以免税 的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认,可以免征契税。 (7)对廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房、经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用住房房源的,免征契税。 对个人购买经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税 2.特殊规定 1)企业公司制改造 2)企业股权转让 3)企业合并 4)企业分立 5)企业出售 6)企业注销、破产 7)其他规定 11.3 案例分析 案例1:印花税的计算 某公司2010年度有关资料如下所述。 (1)实收资本比2009年增加100万元。 (2)与银行签订1年期借款合同借款金额300万元,年利率5%。 (3)与甲企业签订以货易货合同,本公司的货物价值350万元,甲企业的货物价值450万元。 (4)与乙企业签订受托加工合同,乙企业(委托方)提供原材料价值80万元,本公司(受托方)提供辅助材料价值15万元,收取加工费20万元。 (5)与丙企业签订转让技术合同,转让收入由丙企业按2011年--2013年度实现利润的30%支付。 (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用7.50万元。 (7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费和保管费共计20万元。 【要求】根据上述资料,逐项计算该公司2010年度应缴纳的印花税额。 【解析】(印花税税率见P191表11-1) (1)计算实收资本增加部分应纳印花税额: 应纳税额=1 000 000×0.5‰=500(元)(计税依据第12条) (2)计算借款合同应纳印花税额: 应纳税额=3 000 000×0.05‰=150(元)(计税依据第8条) (3)计算以货易货合同应纳印花税额: 应纳税额=(3 500 000+4 500 000)×0.3‰=2 400(元) (计税依据第1条) 说明:以货易货合同,应按购销合计金额和万分之三的税率计算印花税。 (4)计算受托加工合同应纳印花税额: 应纳税额=(150 000+200 000)×0.5‰=175(元)(计税依据第2条) (5)计算转让技术合同应纳印花税额:应纳税额5元。 说明:在签订技术合同时,计税金额无法确定,暂按5元贴花。(p192应注意的问题第7条) (6)计算货运合同应纳印花税额: 应纳税额=75 000×0.5‰=37.50(元)(计税依据第6条) (7)计算铁路运输合同应纳印花税额: 应纳税额=200 000元×1‰=200(元) 说明:因运输合同中运费和保管费未分别列明,故从高适用税率,按仓储保管合同适用的1‰税率计算印花税。 该公司2010年度应纳印花税额=500+150+2 400+175+5+37.50+200=3 467.50(元) 案例2:契税的计算 1.甲厂与乙厂互换房屋(产权),甲厂房屋价格为100万元,乙厂房屋价格为120万元。成交后,甲厂支付乙厂20万元的房屋差价款。该省规定契税税率为5%。 【要求】根据上述资料,回答下列问题: (1)谁是契税纳税人? (2)应纳契税多少? 【解析】 (1)甲厂是契税纳税人。 (2)应纳税额=20×5%=1(万元) 说明:因甲厂向乙厂支付了房屋差价款,故甲厂是契税纳税人。甲厂应以差价款为计税依据计算缴纳契税。(P198(3)) 2.S厂将自有的房地产转让给H厂,成交价格1 000万元。随同房屋一并转让的土地使用权是政府无偿划拨给S厂使用的,因其房地产已转让,S厂补交了土地出让金120万元。该省规定契税税率为4%。 【要求】根据上述资料,回答下列问题: (1)谁是契税纳税人? (2)应纳契税的金额是多少? 【解析】 (1)S厂和H厂都是契税纳税人。 (2)各厂应纳契税计算如下: S厂应纳契税=120×4%=4.80(万元) H厂应纳契税=1 000×4%=40(万元) 说明:S厂的土地使用权原是政府无偿划拨的,经批准转让时应向政府补缴土地出让金,承受该土地的使用权。因此,S厂应以为补缴的土地使用权出让金为计税依据补缴契税。 (P208计税依据第4条) H厂承受S厂的房

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