税法二应试模考题一版要点.docVIP

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1、某饮料生产企业2012年销售收入2000万元,出租房屋收入200万元,转让房屋收入300万元,销售成本1000万元,期间费用850万元,其中研发费用200万元,广告宣传费450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2012年应缴纳所得税( )万元。 A:162.5 B:192.5 C:137.5 D:190 答案:C 解析:广告宣传费扣除限额=(2000+200)×30%=660(万元),实际发生450万元,据实扣除;研发费用加计扣除=200×50%=100(万元)该企业应缴纳所得税=(2000+200+300-1000-850-100)×25%=137.5(万元) 2、2012年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元,增值税1.7万元。已知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20万元,2012年度经审核的应纳税所得额60万元。2012年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。 A:6.83 B:8.83 C:9 D:10 答案:C 解析:该企业实际应缴纳企业所得税=[60-(40-20]×25%-10×10%=9万元 3、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( ) A:国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税 B:境内营业机构的盈利可以弥补境外营业机构的亏损 C:在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除 D:企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为 答案:A 解析:选项B,境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损;选项C,在采取特别纳税调整时,加收的利息不可以在当年计算应纳税所得额时扣除;选项D,企业以买一赠一方式销售商品,不属于捐赠,应将总的销售金额扫各项商品的公允价值的比例来分摊各项的销售收入。 4、根据企业所得税法的规定,企业的下列支出,在计算应税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。 A:软件生产企业发生的职工教育经费支出 B:公益性捐赠支出 C:依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定为职工缴纳的“五险一金” D:固定资产的减值准备 答案:C 解析:选项A,软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除。选项B,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分不得扣除。选项D,不得从收入总额中扣除。 5、某生产企业2012年销售自产产品取得收入1500万元,销售多余材料收入300万元,出租房屋收入200万元,接受捐赠收入100万元,转让设备净收益50万元。当年实际发生广告费150万元,业务宣传费50万元。上年超标广告费30万元,则该企业2012年税前准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。 A:200 B:230 C:300 D:322.5 答案:B 解析:2012年广告费和业务宣传费的税前扣除限额=(1500+300+200)×15%=300(万元),广告费和业务宣传费实际支出=150+50=200(万元),扣除当年发生的广告费和业务宣传费后尚有100万元的税前扣除指标,2011年超标的广告费是30万元,可以在本年全部扣除,则:该企业2012年税前准予扣除的广告费和业务宣传费=200+30=230(万元) 6、某国家重点扶持的高新技术企业2012年将2010年购买环保专用设备出租,取得收入100万元(购入该设备时取得的增值税专用发票上注明设备价款50万元,增值税税额8.5万元,已按规定办理相关手续)。已知该企业2011年亏损30万元, 2012年经审核的应纳税所得额100万元。2012年该企业实际应缴纳企业所得税(wom)万元。 A:15.5 B:8.83 C:8.5 D:10 答案:A 解析:2012年该企业实际应缴纳企业所得税=(100-30) ×15%+50×10%=15.5(万元)企业购置环保专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已抵免的企业所得税税款。 7、某外国企业常驻中国代表机构2012年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出400万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为20%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2012年应缴纳企业所得税为( )万元。 A:26.67 B:25.60 C:25 D:23.53 答案:A 解析:应缴纳企业所得税=400÷(1-20%-5%)×20%×25%=26.67万元 8、A企业持有B企业90%的股权,共计3000万股,2012年9月将其全部转让给C企业。收购日A企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中C企业以股权形式支付3780

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