2014安徽省高考物理《第4题+功能关系的应用》二轮复习学案.docVIP

  • 7
  • 0
  • 约4.11千字
  • 约 6页
  • 2016-03-07 发布于北京
  • 举报

2014安徽省高考物理《第4题+功能关系的应用》二轮复习学案.doc

2014安徽省高考物理《第4题+功能关系的应用》二轮复习学案.doc

第4题 功能关系的应用 1.质量为1 kg的物体静止于光滑水平面上,t=0时刻起,物体受到向右的水平拉力F作用,第1 s内F=2 N,第2 s内F=1 N.下列判断正确的是(  ) A.2 s末物体的速度为4 m/s B.2 s内物体的位移为3 m C.第1 s末拉力的瞬时功率最大 D.第2 s末拉力的瞬时功率最大 答案 C 解析 由牛顿第二定律知第1 s内物体的加速度大小为2 m/s2,第2 s内的加速度大小为1 m/s2,则第1 s末物体的速度大小为v1=a1t1=2 m/s,第2 s末物体的速度大小为v2=v1+a2t2=3 m/s,选项A错误;2 s内物体的位移为x=a1t+(v1t2+a2t)=3.5 m,选项B错误;第1 s末拉力的瞬时功率为P1=F1v1=4 W,第2 s末拉力的瞬时功率为P2=F2v2=3 W,选项C正确,选项D错误. 2.如图1所示是质量为1 kg的滑块在水平面上做直线运动的v-t图象.下列判断正确的是(  ) 图1 A.在t=1 s时,滑块的加速度为零 B.在4 s~6 s时间内,滑块的平均速度为2.5 m/s C.在3 s~7 s时间内,合力做功的平均功率为2 W D.在5 s~6 s时间内,滑块受到的合力为2 N 答案 C 解析 由题图可知,t=1 s时,滑块的加速度大小为2 m/s2,A选项错误.4 s~6 s时间内,滑块的位移x=(4×1+×1) m=6 m,所以平均速度为==3 m/s,B选项错误.3 s~7 s时间内,合力做功W=-mv2=-×1×42 J=-8 J,所以合力做功的平均功率== W=2 W,C选项正确.5 s~6 s时间内F=ma=4 N.选项D错误. 3.如图2所示,质量为M、长为L的木板置于光滑的水平面上,一质量为m的滑块放置在木板左端,滑块与木板间滑动摩擦力大小为Ff,用水平的恒定拉力F作用于滑块,当滑块运动到木板右端时,木板在地面上移动的距离为s,滑块速度为v1,木板速度为v2,下列结论中正确的是(  ) 图2 A.上述过程中,F做功大小为mv+mv B.其他条件不变的情况下,M越大,s越大 C.其他条件不变的情况下,F越大,滑块到达木板右端所用时间越长 D.其他条件不变的情况下,Ff越大,滑块与木板间产生的热量越多 答案 D 解析 由功能关系可知,上述过程中,F做功的大小等于二者增加的动能与系统产生的热量之和,选项A错;其他条件不变的情况下,M越大,木板的加速度越小,s越小,选项B错;其他条件不变的情况下,F越大,滑块的加速度越大,滑块到达木板右端所用时间越短,选项C错;滑块与木板间产生的热量Q=Ff·s相对=Ff·L,选项D对. 4.如图3甲所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平面上,t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球接触弹簧并将弹簧压缩至最低点(形变在弹性限度内),然后又被弹起离开弹簧,上升到一定高度后又下落,如此反复.通过安装在弹簧下端的压力传感器,测出该过程中弹簧弹力F随时间t变化的图象如图乙所示,则(  ) 图3 A.t1时刻小球的速度为零 B.t2~t3这段时间内,小球的动能先增加后减少 C.t2时刻小球的加速度为零 D.t2~t3这段时间内,小球的动能与重力势能之和在减小 答案 B 解析 t2~t3时间内,小球向上运动,先加速后减速,小球的动能先增加后减少,弹簧的形变量减小,弹性势能减小.t2时刻,小球在最低点,加速度不为零. 5. 空中花样跳伞是流行于全世界的一种极限运动.假设某跳伞运动员从静止在空中的飞机上无初速跳下,沿竖直方向下落,运动过程中,运动员受到的空气阻力随着速度的增大而增大,运动员的机械能与位移的关系图象如图4所示,其中0~x1过程中的图线为曲线,x1~x2过程中的图线为直线.根据该图象,下列判断不正确的是(  ) 图4 A.0~x1过程中运动员受到的空气阻力是变力,且不断增大 B.x1~x2过程中运动员做匀速直线运动 C.x1~x2过程中运动员做变加速直线运动 D.0~x1过程中运动员的动能不断增大 答案 C 解析 根据功能关系,阻力对运动员做的功等于运动员机械能的减少量,则有E=E0-Ffx.图线为曲线时阻力是变力,图线为直线时阻力是恒力,可见0~x1过程中运动员加速下降,阻力不断增大,选项A、D正确;x1~x2过程中运动员匀速下降,选项B正确,C错误. 6.一质量为2 kg的物体,在水平恒定拉力的作用下以某一速度在粗糙的水平面上做匀速运动,当运动一段时间后,拉力逐渐减小,且当拉力减小到零时,物体刚好停止运动,图5中给出了拉力随位移变化的关系图象.已知重力加速度g =10 m/s2,则根据以上信息不能精确得出或估算得出的物理量有(  ) 图5 A.物体与水平面间的动摩擦因数 B.合外力对物体所做的

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档