第六章所得课税解析.ppt

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(1)收入总额 收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。其中货币形式包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。 销售货物收入; 提供劳务收入; 转让财产收入; 股息、红利等权益性投资收益; 利息收入; 租金收入; 特许权使用费收入; 接受捐赠收入; 其他收入。 根据《企业所得税法实施条例》,下列各项支出符合规定的准予扣除 企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。 企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。 企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。 除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。 企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。 、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。 企业发生的公益性捐赠支出在年利润总额12%的部分。公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。 企业转让资产,该项资产的净值,准予扣除 (5)不得扣除项目:向投资者支付的利息红利等权益性投资收益款、所得税税款、罚款等 (6)亏损弥补 纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。 上市公司分红了,这对股民来说自然是件好事。不过,一些股民却惊讶地发现,自己拿到的分红竟然还不够缴纳所得税。   昨日,有厦门券商提醒股民,股息红利所得税差别化征收新政已于年初施行,股民尤其是短线炒股者,对此一定要注意,以免出现“息不抵税”的尴尬。有人分红4000扣税1万   “股息红利差别化个人所得税政策已经实施,持股期在1个月内、1个月到1年、1年以上税率分别为20%、10%和5%,除权价以税前红利红股计算,请您注意自己持股的公告,合理避税。”近日,在华福证券开户的股民吴先生收到了券商发来的提示短信。   还真有股民因此吃了“大亏”,据媒体报道,广州张先生的股票最近实施送股分红,张先生获得股息收入4000元,但隔天却被扣走近1万元的股息红利税。 原来,张先生买卖的7万多股上海新梅,持股期不到1个月,其间正好碰上了上海新梅每10股送8股派现金1元。按照股息红利新政的规定,张先生需缴纳的税款为:每10股送8股股票,按每股面额1元计算,需支付红股所得税8×1×20%=1.6元;每10股派现金1元,需支付红利所得税1×20%=0.2元,两者合计张先生每10股股票一共需要支付1.8元的股息红利税,折合每股需缴税0.18元。由于实际派发现金红利时,已先扣了5%的税,即每股0.9×5%=0.045元,每股还需补税0.18-0.045=0.135元,总共合计需补税接近1万元。避免股息红利税要注意   除了上海新梅外,据统计,如果持股期不足1个月,按照差异化征收方案中征收20%的情况计算,在目前公布了分红预案的个股中,中鼎股份的税收也将高于派息,而芜湖港的派息则正好够缴税。  那么,如何避免不幸中枪,成为“息不抵税”的悲摧人士?   “这几天,不少客户都在咨询这个事情。”昨天,安信证券湖里大道营业部分析师黄惠明说,短线股民若要稳重起见,就要避开分红送股这个

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