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第3章消费税法祥解.ppt
* 1、外贸单位提货时由烟厂代缴的消费税: 2、烟厂应纳的消费税: * 案例 方案1 甲公司委托乙公司将一批200万元的原材料加工成A半成品,加工费150万元,A半成品收回后,甲公司继续加工成B产成品,继续加工费200万元,该批B产成品售价为1500万元, A半成品消费税率30%, B产成品消费税率50%,所得税税率33% A半成品消费税=(200+150)/(1-30%)*30% =150 B产成品消费税=1500*50%-150=600 税后利润 =(1500-200-150-200-150-600)*(1-25%) =150 * 方案2 甲公司委托乙公司将一批200万元的原材料加工直接成B产成品,加工费320万元, B产成品收回后,甲公司直接出售B产成品,该批B产成品售价为1500万元 B产成品消费税=(200+320)/(1-50%)*50% =520 税后利润 =(1500-200-320-520)*(1-25%) =345 * 方案3 甲公司自行将一批200万元的原材料加工成B产成品,加工费450万元, 该批B产成品售价为1500万元 B产成品消费税=1500*50% =750 税后利润 =(1500-200-450-750)*(1-25%) =75 * 第六节 兼营不同税率应税消费品的税务处理 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。 未分别核算或将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。 * 第七节 进口应税消费品应纳税额的计算 实行从价定率办法的应税消费品的应纳税额的计算 实行从量定额办法的应税消费品的应纳税额计算 应纳税额=应税消费品数量*消费税单位税额 从价定率和从量定额混合征收办法的应纳税额的计算 * 例:某机电设备进出口公司2002年2月从国外进口小轿车一批,3月18到达口岸,该公司报关并办理纳税申报手续,进口小轿车关税完税价格、关税等有关资料如下: 规 格 数量 完税价格 关税 汽缸容量2200毫升的小轿车 20 150,000 150,000 汽缸容量1000毫升的小轿车 100 70,000 70.000 汽缸容量2400毫升的越野车 50 130,000 130,000 汽缸容量2000毫升的越野车 100 60,000 60,000 请计算该公司应纳进口环节消费税。 * ⑴气缸容量2200毫升小轿车组成计税价格 =[(150000+150000)÷(1-9%)]×20=6,593406.59(元) ⑵气缸容量1000毫升以下小轿车组成计税价格 =[(70000+70000)÷(1-1%)]×100 =14,141414.14(元) ⑶气缸容量2400毫升以上越野车组成计税价格 =[(130000+130000)÷(1-9%)]×50 29(元) ⑷气缸容量2000毫升以下越野车组成计税价格 =[(60000+60000)÷(1-5%)]×100 =12,631578.95(元) ⑸应纳进口环节消费税 =6,593406.59×9%+ 14,141414.14 ×1% +29 ×9%+ 12,631578.95 ×5% =593406+141414.14+1285714.29+631578.95 =2652113.38(元) * 第八节 出口应税消费品退(免)税 一、出口退税率的规定 当出口的货物是应税消费品时,其退还增值税要按规定的退税率计算;其退还消费税则按该应税消费品所适用的消费税税率计算 企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税额 二、出口应税消费品退(免)税政策 * 三、出口应税消费品退税额的计算 属于从价定率的应税消费品,应依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款,公式为:应退消费税税款=出口货物的工厂销售额*税率 属于从量定额计征消费税的应税消费品,应依货物购进和报关出口的数量计算应退消费税款,公式为: 应退消费税税款=出口数量*单位税额 四、出口应税消费品办理退(免)税后的管理 * 例:一外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格为10万元人民币。又从国内A厂购进粮食白酒出口
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