8利润分配资料.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * * * * 股票股利的意义 对股东而言 对公司而言 (1) 股东因持股增加而更多分红。 (2) 股价并不同比例下降,股价还可能稳中有升。 (3) 转让股份比现金分红纳税少。 二 股票股利的意义 股票股利的意义 对股东而言 对公司而言 (1) 节约企业的现金支出。 (2) 降低股价,吸引更多投资者。 企业通常在年度末,计算出当期盈利之后,才决定向股东发放股利。但是,在资本市场中,股票可以自由交换,公司的股东也经常变换。那么,哪些人应该领取股利,对此,公司必须事先确定与股利支付相关的时间界限。这个时间界限包括: 时 间 界 限 股利宣告日 股权登记日 除息日 股利发放日 三 股利支付程序 董事会宣告发放股利的日期 确定股东是否有资格领取股利的截止日期 领取股利的权利与股票彼此分开的那一日 企业向股东发放股利的日期 股利支付时间界限图示 股票分割的含义 股票分割的意义 主要内容 (一)股票分割的含义 上市公司认为自己股票的市场价格太高,不利于其流动,有必要将其降低。如将其一分为二,即在外流通股数翻番,每股收益与每股净资产减半,以推动股价下调。 股票分割 又称股票拆细,即将一张面值较大 的股票拆成若干张面值较小的股票。 一 股票分割的含义 某公司资产负债表的负债与股东权益部分如下表所示。 项 目 金 额 负 债 1800000 股东权益: 股本(200000股,每股面值2元) 400000 资本公积 400000 盈余公积 400000 未分配利润 500000 股东权益合计 1700000 资产合计 3500000 假设:(1)公司按照10股送1.5股的比例发放股票股利;(2)公司按照1股分割为2股进行拆股。 要求:分别针对上述(1)和(2)两种情形重新计算资产负债表的负债与股东权益部分项目金额。 举例说明——股票分割(一) 项 目 金 额 解 (1) 负 债 1800000 股东权益: 股本(230000股,每股面值2元) 460000 资本公积 400000 盈余公积 400000 未分配利润 440000 股东权益合计 1700000 资产合计 3500000 解 (2) 负 债 1800000 股东权益: 股本(400000股,每股面值1元) 400000 资本公积 400000 盈余公积 400000 未分配利润 500000 股东权益合计 1700000 资产合计 3500000 某公司本年实现的净利润为5000万元,资产合计5600万元,年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 股本—普通股(每股面值2元,400万股) 800万元 资本公积 320万元 未分配利润 1680万元 所有者权益合计 2800万元 要求:计算回答下述互不相关的问题。 (1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按面值计算,计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额,以及每股收益和每股净资产。 (2)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利金额按面值计算,并按发放股票股利前股数派发每股现金股利0.2元,计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。 (3)若计划每一股分割为两股,计算完成这一分配方案后股东权益各项目数额,及每股收益和每股净资产。 举例说明——股票分割(二) 解:(1)普通股股数=400(1+10%)=440 股本=2×440=880 未分配利润=1680-40×2=1600 资本公积=320 所有者权益总额=880+1600+320=2800 每股收益=5000/440=11.36 每股净资产=2800/440=6.36 (2)普通股股数=400(1+10%)=440 股本=2×440=880 现金股利=0.2×400=80 未分配利润=1680-40×2-80=1520 资本公积=320 所有者权益总额=880+1520+320=2720 或=2800-80=2720 (3)股数800万股;股东权益不变。 每股收益=5000/800=6.25 每股净资产=2800/800=3.5 股票分割的意义 对股东而言 对公司而言 (1) 降低股价,增加购买者,推动股价上升。 (2) 只要现金

文档评论(0)

三哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档