精打细算要点分析.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用竖式计算 42.7÷7= 12.5÷5= 7.8÷6= 5、学校上午买了4个足球和两个篮球,共付人民币436.8元,下午又买了同样的1个足球和2个篮球,共付人民币237元。一个篮球和一个足球的售价各是多少元? 6、王洪在计算一道小数除法的试题时,把商的小数点点错了一位,所得的商比正确的商多了10.8,正确的商应该是多少? 7、妈妈买了4个盘子和5个碗,共付人民币12.2元,奶奶买了同样的4个盘子和8个碗,共付人民币15.2元,一个盘子和一个碗各多少元? 8、爸爸、妈妈带小红去植物园,买门票共用去10.5元,已知一张成人票与三张儿童票的票价相等,一张成人票多少元? 9、某玻璃厂要委托运输公司包运2000块玻璃,每块运费为0.4元,如损坏一块,需赔偿损失费7元,结果运输公司得到711.2元,问损坏玻璃多少块? 10、一间教室的长是9米,宽是7米,用边长0.6米的瓦砖铺地面,共要多少块瓦砖? 11.某市出租车2千米起步,起步价为3元,超过2千米,每千米收费1.2元,赵阿姨从家乘出租车去公园,下车时付了10.2元,她家离公园有多远? 12、某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计每天安装0.48千米,35天完成.实际每天安装0.6千米,实际装了几天? 13、小明家五月份交电费34.1元,平均每天的电费是多少元? 14、2013年“重阳节”,张老师带领同学们去福利院看望老人,他们买了6箱葡萄,共重45.6千克。平均每箱葡萄重多少千克? 15、一块长方形镜子的面积是22.8分米2,王师傅要给这块镜子装一个铝合金镜框,至少需要多少分米长的铝合金? 16、两家超市的毛巾是一样的,哪家卖得便宜些? 17、马羚在计算一道小数除数的计算题时,把商的小数点点错了一位,所得的数比正确的商多了37.8,你知道正确的商应该是多少吗? * 阳光学校 (小数除以整数的计算) 1.0.32里面含有32个(??? )。 2.1.2里面含有12个(??? )。 3.0.25里面含有(??? )个百分之一。 4.2.4里面含有(??? )十分之一。 5.8里面含有(??? )十分之一。 填一填 百分之一 十分之一 25 24 80 哪个商店的牛奶便宜? 甲商店 乙商店 11.50元 12.60元 11.5 ÷5= (元) 115 (角) 23(角) 2.3 甲商店: 115 5 23 10 15 15 0 ÷5 = (元) 小数除以整数的计算 11.5 ÷ 5= (元) 2.3 .5 5 1 1 2 1 0 1 5 3 1 5 0 15个十分之一 . 只要商的小数点 与被除数的小数 点对齐就行了。 12.9 ÷6= (元) . 6 6 12 2 12 1 6 . 12 2.1 6 乙商店: 0 12.6 ÷6= (元) 2.1 乙商店: 11.5 ÷ 5= (元) 2.3 甲商店: 答:乙商店的牛奶便宜一些。 当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。 . 9 6 12 2 12 1 9 . 12 0 5 6 0 3 3 0 6.1 2.5 1.3 一共花了33.6元。 平均每人花了多少钱? 3、一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少? 2.6÷13=0.2(米) 4、豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米? 5.2÷4=1.3(米) 根据291.6÷18=16.2 直接说出下面各算式的商。    ?????????????????? ????????????????    ????????????????? 29.16÷18= 2916÷18= 1.62 162 4-1=3(个) 436.8-237=199.8(元) 199.8÷3=66.6(元) 237-66.6=170.4(元) 170.2÷2=85.2(元) 10.8÷9=1.2 8-5=3(个) 15.2-12.2=3(元) 3÷3=1(元) 12.2-5×1=7.2(元) 7.2÷4=1.8(元) 2×3+1=7(张) 10.5÷7=1.5(元) 1.5×3=4.5(元) 800-711.2=88.8(元) 7+0.4=7.4(元) 88.8÷7.4=12(块) 综合算式:(800-711.2)÷(7+0.4)=12(块) 9 x 7÷(0.6 x 0.6) =63÷0.36 =175(块) 10.2 –3=7.2(元) 7.2÷1.2=6(千米) 2+6=8(千米) 综合算式:(1

文档评论(0)

挺进公司 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档