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举例 [资料]某歌舞厅门票收入50000元,出售饮料、烟、酒收入100000元,收取点歌费150000元,该地娱乐业营业税税率为20%,请计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。 解析:歌舞厅收入应按20%的娱乐业税率缴纳营业税。 计算:歌舞厅收入应纳营业税额? = (50000+100000十150000) ×20%? =60000(元) 举例 某歌舞厅7月份取得门票收入4500元,点 歌、自唱收入3100元,台位收入1800元, 饮料收入1100元,该地娱乐业营业税税率 为16%,请计算该歌舞厅应缴纳的营业税 税额。 解析: 该歌舞厅7月份应纳营业税: (4500+3100+1800+1100)×16%=1680 举例 星星宾馆经营多种业务,本月共发生如下业务 餐厅餐饮收入60 000元,另有加收的 15%服务费收入9 000元;歌舞厅取得门票 收入20 000元,酒水饮料收入20 000元; 客房部住宿收入50 000元。 该地娱乐业营 业税税率为20%。请计算该宾馆应纳营业 税额。 解析: 该宾馆应纳营业税额计算如下: (1)餐厅收入(含15%附加服务费)属于餐饮服务行业: 应纳营业税=(60 000+9 000)×5% =3 450元; (2)歌舞厅门票及酒水收入属于娱乐业: 应纳营业税=(20 000+20 000)×20%=8000元; (3)客房住宿收入: 应纳营业税=50 000×5%=2 500元 星星宾馆本月共应缴纳营业税=3 450+8 000+2 500 =13 950元 1.转让无形资产的营业额为受让方支付给转让方的全部货币、实物和其他经济利益。转让方收取实物时,由主管税务机关根据同类物品的市场价值核定其价值;转让方取得其他经济利益时,也由主管税务机关核定其货币价值。 2.当个人转让无形资产时,无形资产购买人应负责代扣代缴无形资产转让人的营业税。 (六)转让无形资产 举例:某企业2008年10月份购进一项专利技术,成本为80万元,有效使用年限为5年,2009年10月,经研究决定,将其出售,取得收入70万元。计算转让该无形资产应纳的营业税额。 解:应纳营业税=70×5%=3.5(万元) 同学们想一想会计分录该如何编制? (七)销售不动产 (1)将不动产无偿赠送他人,应按规定的顺序核定营业额。 (2)以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在转让该项股权时,也不再征税。对以不动产或无形资产对外投资,不共同承担风险,收取固定利润的行为,应按“服务业——租赁业”征收营业税。(补充) (3)对采取“还本销售”方式销售不动产的,一律按不动产销售时的销售收入征收营业税。纳税人 “还本销售”的支出,不得冲减销售收入。(补充) 举例:以本公司的一栋房产对外投资, 参与接受投资方利润分配、共同承担投资 风险。房产原值500万元,评估价600万 元,两年后该公司转让该项股权,取得 转让收入650万元。 请问是否需要缴纳营业税? 三、几种经营行为营业税的计算 (一)兼营不同税目的应税行为 举例:某公园本月取得营业收入16000元,其中门票收入6000元,附设卡拉OK舞厅收入10000元(该地娱乐业营业税税率13%)。请计算缴纳的营业税。 解析:公园门票收入属于经营游览场所收入,税目为“文化体育业”中的文化业。 该公园本月应纳营业税额如下: 门票收入营业税额:6000×3%=180(元) 歌舞厅收入营业税额:10000×13%=1300(元) 本月合计应纳营业税额:180+1300=1480(元) 注意:若该公园本月经营收入16000元未分别核算营业 额,那就按高税率13%纳税。16000×13%=2080(元) (二)混合销售行为 举例:天华酒店7月份承办宴席收入75000 元,并销售烟、酒、饮料收入8700元。 解:属混合销售行为。该企业以应税劳务 为主,故各项收入应合计一起,计缴营业 税如下: 应纳营业税: (75000+8700)×5%=4185(元) (三)兼营非应税项目的应税行为 举例: 某宾馆(小规模纳税人)附设餐饮部和商品 部,本月主营业务收入40000元,餐饮部收入 15000元,零售商品收入(含税)8000元,该宾 馆分别核算,分别申报纳税。 要求: 请计算该宾馆缴纳的营业税和增值税。 解析: 应纳营业税: (40000+15000)×5%=2750(元) 应纳增值税:8000÷(1+3%)×3%=233(元) 本月合计应纳税额=2750+233=2983(元) 若该宾馆不
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