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某啤酒厂生产某品牌啤酒,该啤酒出厂价为 2530元/吨(不含增值税),现该厂准备为批量销售 啤酒提供包装物服务,有两种选择:一是包装物随同 产品出售,售价450元,共出厂价变为2980元;二是 包装物出借,收取包装物租金30元,押金450元。已 知每吨啤酒包装物成本400元,每吨啤酒成本1500元 ,假定未来押金不退。请问:该啤酒厂应选择哪种方 案比较好? 案例4-12: 方案一:包装物随同产品出售。 由于出厂价=2530+450=2980(元)<3000元 故消费税的单位税额为220元/吨 每吨啤酒获利=2980-1500- 400-220=860(元) 方案二:包装物出借,收取租金和押金。 由于出厂价=2530+30+450=3010(元)>3000元 故消费税的单位税额为250元/吨。 每吨啤酒获利 =2530+30+450-1500- 400-250=860(元) 上述两个方案计算出的获利情况是一致的。但由 于方案一的出厂价低于方案二,所纳的消费税也比方 案二少,如果综合考虑城市维护建设税和教育费附加 ,方案一将比方案二获利大。而且由于押金不退,方 案二的售价高,竞争能力下降。因此,应选方案一。 (三)分析评价 如果承担包装任务的主体是厂家,企业应采取收取“押金”的形式,这样就可将包装物的价值排除在税基之外。 企业也可以采用“先销售后包装”的方式让商家成为承担包装任务的主体,将包装的任务转嫁给商家。这种方式更多的适用于成套消费品的出售。 对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。酒类产品包装物的筹划关键在于尽量节省包装物成本,以减少税基。 谢谢! 两类卷烟的税率差别很大,而适用哪一档税率取决于卷烟的价格。卷烟价格的分界点成了税率变化的临界点,所以,如果卷烟价格仅比临界点略高,纳税人可以考虑降低价格,使卷烟类别发生变化,以便适用较低的税率,通过降低税负来增加收益。 ? 某卷烟厂生产的卷烟每条调拨价格75元,当月销售2000条。这批卷烟的生产成本为22.5元/条,当月分摊在这批卷烟上的期间费用为5000元。如果不进行纳税筹划,则应按56%的税率缴纳消费税。企业当月的纳税和盈利情况分别为: 应纳消费税=2000÷250×150+75×2000×56% =85200(元) 销售利润=75×2000-22.5×2000―85200―5000 =14800(元) 卷烟价格为75元,与临界点70元相差不大,但适用税率相差20%。企业如果主动将价格调低至70元以下,可能大大减轻税负,弥补价格下降带来的损失。假设企业将价格调低至68元,那么企业当月的纳税和盈利情况分别为: 应纳消费税=2000÷250×150+68×2000×36% =50160(元) 销售利润=68×2000-22.5×2000―50160―5000 =35840(元) 通过比较可以发现,企业降低销售价格后,销售利润增加了21040元[35840-14800] 。其原因是适用税率大幅下降,导致消费税负担大幅度减轻。当然,如果企业生产的是高档卷烟,其价格远高于临界点70元的价格,则为减轻纳税额而调低价格到70元以下,结果可能得不偿失。 设临界点的价格为X, X-成本-X×56%-从量税-[X×56%+从量税+(X×17%-进项税额)](7%+3%) =69.99-成本-69.99×36%-从量税-[69.99×36%+从量税+(69.99×17%-进项税额)](7%+3%) 解得,X=111.95(元) 每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押 金、租金)在3000元(含3000元,不含增值税 )以上的,单位税额每吨250元,在3000元以 下的单位税额每吨220元。价格的选择可以通 过无差别价格临界点(即:每吨价格高于3000 元时的税后利润与每吨价格等于2999.99元时 的税后利润相等时的价格)进行判别。 其计算过程如下: 设临界点的价格为X(由于其高于3000元,故适用250元的税率),销售数量为Y,即: 应纳消费税:250×Y 应纳增值税:XY×17%-进项税额 应纳城建税及教育费
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