产万吨啤酒厂物料衡算要点.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
产万吨啤酒厂物料衡算要点.doc

第四章 年产20万吨啤酒厂物料衡算 第一节、基础数据 啤酒生产基础数据 项目 百分比(%) 项目 百分比(%) 原料利用率 98.5 麦芽净损失 0.35 麦芽水分 5 大米净损失 0.30 大米水分 13 冷却损失 5 无水麦芽浸出率 75 过滤损失 1.5 无水大米浸出率 95 发酵损失 1.5 麦芽用量 65 包装损失 2 大米用量 35 总损失 10 啤酒国家级企业标准(大型厂) 项目名称 特级企业 一级企业 二级企业 备注 1.产品质量 合格率 99 98 95 2.物质消耗 总损失(%) 6 8.0 8.5 粮耗(kg/t酒) 175 180 185 以12度酒计 水耗(t/t酒) 10 20 25 不计麦芽和生活用水 煤耗(kg/t酒) 150 170 185 以标煤计不计生活用煤 电耗(度/t酒) 100 105 120 3.经济效益 全员劳动生产率(元/人.年) 25000 15000 12000 资金利税率(%) 55 40 30 不分大中小型类别 人均实现利税(元/人) 15000 1000 8000 说明 企业考核不分大中小型,均以大型厂标准执行。 本标准中要考核的各项指标为全厂性的指标,考核时不分桶酒和瓶酒,主要原因是目前资料都未分,且桶酒产量不大。 资金利税率未分大中小型企业,考虑到小厂虽然利润稍低,但占有资金也少,特别是固定资金平均余额低,所以大中小厂应一样。 优质酒执行国家标准GB-4927-85;普通酒执行轻工业部标准QB-936-84。 对于煤耗,由于地理条件不同,考核标准中的煤耗也可按如下计算:东北地区长春以北增加20%,长春以南增加10%,华北西北增加5%。 第二节、100千克原料生产12°淡色啤酒的物料衡算 热麦汁量 麦芽收率: 0.75×(1-0.05)×(1-0.0035)=71.0% 大米收率:0.95×(1-0.13)×(1-0.0030)=82.4% 混和原料收得率: (0.65×71.0%+0.35×82.4%)×98.5%=73.86% 由上述可知100kg混合原料可制得的12 °热麦汁为: 73.86÷12×100=615.54kg 又知12°麦汁在20时的相对密度为1.047,而100℃热麦汁比20℃时的麦汁体积增加1.04倍,故热麦汁(100℃)体积为: 615.54÷1.047×1.04=611.43 L 冷麦汁量为: 611.43×(1-0.05)=580.86 L 发酵液量为: 580.86×(1-0.015)=572.15 L 滤过酒量: 572.15×(1-0.015)=563.57 L 成品酒量: 563.57×(1-0.02)=552.30 L 吨酒耗粮为: 100/0.55230×1.012=178.91 kg/t酒 湿麦糟量: 设排出的湿麦糟水分含量为80%,则湿麦糟量为: 【100×65%×(1-0.05)×(1-0.75)+100×35%×(1-0.13)×(1-0.95)】/(1-0.8)=84.83 kg 酒花量: 对浅色啤酒,热麦汁中加入的酒花量为0.2%,酒花耗量为: 611.43×0.2%=1.2229 kg 酒花糟量: 设酒花在麦汁中浸出率为40%,酒花糟中水分含量以80%计,酒花糟量为: 1.2229×(1-0.4)/(1-0.8)=3.6686 kg 10、酵母泥产量: 取酵母泥中含水80%,产率转换为2%,则酵母泥产量为: 580.86×2%=11.6172 kg 11.6172%(1-80%)=2.323 kg 11、CO2量: C12H22O11+H2O == 2C2H5OH + 4CO2 + Q CO2生成量为: 4×44/342×0.12×580.86×61%=21.88 kg 式中:61%——实际发酵度 0.12——12度冷麦汁 44——CO2的分子量 342——麦芽糖的分子量 设CO2在啤酒中的溶解度为0.4%,则啤酒中含量为: 572.15×0.4%=2.289 kg 游离的CO2量为: 21.88-2.29=19.59 kg 20℃时,CO2的密度为1.834 kg/m3,则体积为: 19.59 /1.834=10.69 m3 12、空瓶需用量: 设损失率为0.5%,选用640 ml的空瓶 552.30 /0.640 ×(1+0.5%)=867.3 个 13、瓶盖需用量: 设损失率为1%, 867.3×(1+1%)=876.0 个 14、商标用量: 设商标损失率为1%, 867.3×(1+1%)=876.0 张 生

文档评论(0)

光光文挡 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档