网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

时电功电功率教案解析.ppt

  1. 1、本文档共55页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【解析】(1)电压表在未使用前,指针应该对准“0”刻度,因此需要调零。 (2)题目告诉我们,小灯泡的额定电流为0.25A,因此在进行实验时,眼睛应观察电流表,使其示数达到0.25A。 (3)灯泡发光后,温度升高,电阻会增大。不能用0.2A时的电阻代替0.25A时的电阻。 小楼是按照规范步骤操作的,也即一开始,滑动变阻器全部接入电路。此时滑动变阻器两端的电压为 6V-2.0V=4V R滑=4V/0.2A=20Ω 当正常发光时,滑片正好在变阻器的中点,即接入10Ω,电流为0.25A,则滑动变阻器两端电压为U=IR=10Ω×0.25A=2.5V 则电灯泡两端电压=6V-2.5V=3.5V P灯=3.5V×0.25A=0.875 W。 【提醒】本题考查了电阻的U-I图像、欧姆定律的应用、功率公式的应用,根据电表的量程及电路结构求出流过电路的最大电流与最小电流是本题的难点,也是本题的解题关键。 例4 (2013?贵港)图1是用伏安法测电阻的实验电路图,实验所用的器材:电源一个(电压保持6V不变),待测电阻一个,电流表(0-0.6A,0-3A)一只,电压表(0-3V,0-15V)一只,滑动变阻器(0-12Ω)一只,开关一个,导线若干,实验过程中要求电表不超过其量程,且电表的指针至少能达到刻度盘的中线,根据实验数据绘出被测电阻R的U-I图像如图2所示。当电流表和电压表能按要求工作时,R消耗的最大功率与最小功率之比为(   ) A.25∶4  B.64∶25 C.9∶2 D.4∶1 【答案】D 【解析】根据图2可知,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V;当电路中的电流为0.3A时,电压表示数为2.4V,则 如果滑动变阻器接入电路的电阻为零,电路中的电流 A0.6A,因此当电流表示数为 0.6A时,电路中的电流最大,则最大功率:P最大=(0.6A)2×8Ω=2.88W;当滑动变阻器接入电路的阻值最大时,电路中的电流最小,R消耗的功率最小,此时电路中的电流: 则最小功率:P最小=(0.3A)2×8Ω=0.72W; 故消耗的最大功率与最小功率之比为2.88W∶0.72W=4∶1。 【提醒】本题要用到二次函数的知识才能真正解决问题。 例5 (2014?绍兴)把滑动变阻器R和定值电阻R1连接成如图电路,变阻器最大电阻R=2 R1。闭合开关S,当滑动变阻器的滑片向左移动时,下列叙述正确的是( ) A.电路总功率逐渐减小 B.变阻器的功率逐渐减小 C.变阻器滑片在左端与右端时的电路总功率之比为9∶1 D.电阻R1的功率与电路总功率的比值逐渐增加 【答案】D 【解析】A.P总=U2/(R1+R),当滑片向左滑动时,R变小,总功率变大。B.可设总功率为UI,R1消耗的功率为I2R1,滑动变阻器消耗的功率为P,三者有如下关系:UI=I2R1+P。P=-R1I2+UI,其中R1、U为常数,P与I为二次函数关系。由此可知,当I=-b/2a=U/2R1时,P达到最大值。2R1=R1+R,R=R1。即当滑动变阻器的阻值与定值电阻相等时,滑动变阻器消耗的功率达到了最大值。由此可知滑片向左滑动时,滑动变阻器消耗的功率是先变大,再变小,B错。C.最左端是P=U2/R1,最右端是P′=U2/(R1+R)=U2/3R1。两者比值为3∶1。D.电阻R1的功率:P1=I2R1,P总=I2(R1+R) P1∶P总=R1∶(R1+R) 当向左滑时,R变小,故比值变大。 例6 (2014?台州)小明发现:每天晚上7点至9点左右,小区处于用电高峰期时,家中的电灯相对暗些;而到了晚上11点以后,过了用电高峰期,电灯又会变得亮一些。这是为什么呢?爸爸这样提示他:“不同时段,电路中使用的用电器数量不同,其总电阻也不同。可以把某一时段小区内正在使用的所有家用电器看作一个整体,用一个小灯泡来模拟。通过比较小灯泡两端电压(相当于家用电器两端的实际电压)的变化,你就能知道原因了。”于是,小明根据如图电路进行了探究。 【进行实验】 第1步:连接电路,闭合开关,读出电压表和电流表的示数,并记录在表格中。记录数据后发现小灯泡突然熄灭,电压表指针指在3伏处。 第2步:查明故障并分别换上两个不同规格的小灯泡后继续实验,把测量结果记录在表格中。 第3步:计算小灯泡的电功率和电阻值并记录在表格中。 小灯泡 电压 电流 电功率 电阻 L1 2.40 0.43 1.03 5.58 L2 2.60 0.33 0.86 7.88 L3 2.75 0.26 0.72 10.58 (学用P128页) 【数据分析】每次实验,电压表的读数都小于电源电压,说明实验中导线等其他元件也有电阻,会“分走”一部分电压。 【反思解释】 (1)实验中小灯

文档评论(0)

三沙市的姑娘 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档