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打折销售的增值税处理 包装物押金的税务处理 【课内例题】增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物的 押金,应计入货物销售额的具体时限有( A C )。 A.无合同约定的,超过一年时计入 B.有合同约定的,在不超过合同约定的内计入 C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年内 D.无合同约定的,无论是否返还以及会计上如何核算,和收取的货款一并计入 纳税人销售自己使用过物品或经营旧货 消费品:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)-----公式推导 P38 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额(1) 消费税税额=组成计税价格×消费税税率(2) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+ (2) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+组成计税价格×消费税税率 组成计税价格-组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格× (1-消费税税率) =成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷ (1-消费税税率) 课内练习 1、某化妆品生产企业将一批自产的化妆品作为职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,成本利润率为5%,增值税税率为17%。试计算该公司应纳的增值税税额。 2、某生产厂家以“买二赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品25件( B商品不含税单价为1200元/件)。A、B商品适用税率均为17%,该生产厂家此项业务应申报的销项税额是( )。 A.175100 B.155100 C.183200 D.167600 1、【解析】自产的化妆品作为职工福利,视同销售征增值税。计税依据为组成计税价格。 组成计税价格=8×(1+5%)÷(1-30%)=12 增值税税额=12×17%=2.04万元 2、 【解析】以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。此项业务应申报的销项税额=23400÷(1+17%)× 50 × 17%+1200 × 25 × 17%=175100元 税 法 主讲教师:关群 湖北大学知行学院会计学与财务管理系 Email:196367424@ 第四讲:增值税税额的计算 本次课的内容 一般纳税人应纳税额的计算 1、确定应税销售额。 2、正确运用进项税的抵扣及抵扣计算。 3、正确计算当期应纳税额。 本次课重点与难点 重难点:应税销售额的确定 销项税的计算 进项税的抵扣 §2-5 应纳税额的计算 2.5.1 一般纳税人应纳税额的计算 公式:应纳税额=当期销项税额 - 当期进项税额 确定当期销项税额涉及的内容: 1、销售额包括的内容 2、销售额不包括的内容 3、特殊销售行为 4、视同销售行为 5、销售额确认的时间? 确定当期进项税额涉及的内容: 1、准予扣除进项税额 ??2、不准扣除的进项税额 3、进项税额转出 4、 进项税额申报时间 销项税额的计算 销项税额的概念 销项税额=销售额×适用税率 。 销项税额是向 购买方收取的税额。 1、销售额包括的内容 (1)什么是销售额? 销售额=全部价款+价外费用。(价外费用的内容 。它包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、包装物租金、赔偿金、包装费、运输装卸费、代收款项等…) 凡随同销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算。均应并入销售额计算应纳税额。注意处理方法。◎价外费用是含税收入 向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额。 换算公式 :不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率) 含税销售额的范围: ①小规模纳税人的销售额。 ②向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金。 ③题意注明的含税价款。 ④向消费者销售货物的销售额(包括金银首饰) 2、销售额不包括的内容 P34 (1)向购买方收取的销项税额 (2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 (3)同时符合以下条件的代垫运费 ①承运者的运费发票开具给购货方的。 ②纳税人将该项发票转交给购货方的。 (4)代为收取的政府行性基金或者行政事业性收费 (5)代为收取办保险的保险费或者车辆购置税 【即学即用1】代收缴的保险费和车辆购置税不征税 【即学即用2】BD 3、特殊销售行为的销售额确定P35 A折扣销售 B销售折扣 ①关于折扣 C销售折让
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