- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
解答: 本月允许抵扣的进项税 购进的100件B服装发给了职工作为集体福利,其进项税不得抵扣; 从小规模纳税人处购入的D商品,未取得增值税专用发票,不得抵扣; 解答: 本月允许抵扣进项税 =17000+34000*(1-100/500)+18000=62200元 计算本月的销项税 =290,000*17%+10000*17%=51000元 计算本月应缴增值税=51000-62200=-11200元 课堂练习2 某企业为增值税一般纳税人,某年5月份有关业务如下: 第一,销售情况 (1)销售给一般纳税人货物,不含税货款100万元; (2)销售给小规模纳税人,价税合计收取2万元; (3)将本企业生产的产品用于厂房建设,其成本价为5万元,同类产品的对外不含税售价为6万元; (4)给外单位加工协作件共取得不含税加工费收入5万元; 课堂练习2 第二,外购货物如下: (1)购冷气、燃料和动力等分别支付货款5000元、10000元,取得增值税专用发票上分别注明650元、1700元; (2)从一般纳税人处外购原材料90吨,2000元/吨,并取得专用发票; (3)从小规模纳税人处购入原材料10吨,1800元/吨,取得普通发票; 课堂练习2 (4)从一般纳税人处购进的原材料中基建部门领用5吨; (5)从一般纳税人处购进的原材料由于仓库人员保管不善,丢失10吨; (6)外购原材料共支付运费10000元,取得运输部门的普通发票; 计算本月应纳增值税税额 解答: (1)销项税计算 ① 销售给一般纳税人货物100万元应计销项税; ②销售给小规模纳税人的2万元货物应剔税后再计税; ③ 将产品用于非应税项目应视同销售计税,按销售价 格6万元而不是成本5万元计税; ④ 提供加工劳务的5万元收入应计销项税。 应计税销售额=100+2/(1+17%)+6+5=112.71万元 应交销项税=112.71*17%=19.16万元 解答: (2)进项税计算: ① 购冷气、燃料和动力的进项税可以抵扣 650+1700=2350元; ② 从一般纳税人处外购原材料90吨中,其中基建部门领用的5吨不能抵扣,丢失的10吨不能抵扣,可以抵扣的进项税为 75*2000*17%=25500元; 解答: ③ 从小规模纳税人处购入的材料不能抵扣; ④ 外购原材料运费可以计算抵扣的进项税为 10000*7%=700元 ⑤ 本月可以抵扣的进项税共计2350+25500+700=28550元 (3)本月应纳增值税 = 191600-28550=163050元 例13: A电子设备生产企业(以下简称A企业)与B商贸公司均为增值税一般纳税人,20*2年12月有关经营业务如下,计算A、B企业12月份应缴纳的增值税。 A 企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 解答:本业务中,A当期准予抵扣进项税=30.6万元 B当期应计销项税=30.6万元 (2)B 公司从A 企业购入电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A 企业开具的增值税专用发票,注明价款270万元、增值税45.9万元。B 公司以销货款抵顶应付A 企业的货款和税款后,实付购货款90万元,增值税15.3万元。 解答:本业务中,A企业应计销项税=45.9万元 B公司本期准予抵扣进项税=45.9万元 (3)A 企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了增值税专用发票,共取得含税销售额9.36万元,调试收入2.34万元。制作过程中委托C 公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 解答:本业务中, A企业制作显示屏销项税额 =( 9.36 +2.34 )÷ 1.17 × 17% = 1.7 万元 A企业当期应扣除进项税额 = 0.34万元 B公司购进显示屏进项税=1.7万元 (4)B 公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。 解答:本业务中, B公司销售农产品销项税额: = 35.03 ÷(1+13%)×13% =4.03万元 购进农产品准予抵扣的进项税额
文档评论(0)