单价、数量、总价1要点解读.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* 1、妈妈买了6斤香蕉,每斤4元。一共要多少钱? 2、练习本2元一个,我买了4个要多少钱? 3、矿泉水2元一瓶,小明买了20瓶要多少钱? 4、奶奶买了3斤红萝卜,每斤3元,要多少钱? 每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价 判断下面哪句话完整的表示了商品的单价。 1、巧克力13元。 2、一袋巧克力13元。 3、苹果5元。 4、苹果每千克5元。 5、一套《格林童话》23元。 1、篮球每个88元,买3个要多少钱? 2、鱼每千克10元,买4千克要多少钱? (1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元? (2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元? 3 × 5 = 15(元) 单价×数量 = 总价 (3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐? 15 ÷ 5 = 3(元) 总价÷数量 = 单价 15 ÷ 3 = 5(瓶) 总价÷单价 = 数量 单价×数量 = 总价 总价÷数量 = 单价 总价÷单价 = 数量 数量关系: 完成表格 名 称 单价 数量 总价 可 乐 奥利奥 橙 汁 果 冻 瓜 子 3元 12元 6包 6元 3元 6瓶 18元 3包 24元 8元 4瓶 5元 7包 35元 1元 1、( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。 3、已知总价和单价,可求出( ), 它的数量关系式是( )。 4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( )和( )。 一 总价 数量 总价÷单价=数量 总价 数量 *

文档评论(0)

四月 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档