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内容简介 (1)征税范围——一般规定、特殊规定 (2)纳税人——一般纳税人、小规模纳税人 (3)税率与征收率——适用范围 (4)应纳税额计算——(一般、进口) (5)出口退、免税——难点 (6)纳税申报、纳税期限、地点 增值税概念 以制造业为例 流转环节 1、不重复征税,具有中性税收的特征 2、逐环节征税,逐环节扣税——税款抵扣制 3、普遍性征收,税负由最终消费者承担 4、比利税率、价外税 增值税类型 应纳税额 = 增值额×税率 = (产出-投入)×税率 = 销售额×税率-同期外购项目已纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额 货物期货(商品和贵金属):实物交割环节 银行销售的金银 典当业死当物品销售 寄售业寄售物品销售 集邮商品的生产 邮政部门以外的单位和个人销售集邮物品 应用举例 自产货物对外投资 以旧换新 【例题·多选题】下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是(? ? )。 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 【答案】BC 【例题·计算题】甲企业(增值税一般纳税人)以市场含税价格5850元(成本价为3500元)的本企业自产产品从乙公司换取原材料一批,计税合计4680元,甲企业另收取交换差价1170元。双方交换的货物均适用17%增值税税率。则甲企业该笔业务应计算的增值税为: ① 双方货物交换均开具增值税专用发票的情况下: 销项税额=5850÷(1+17%)×17%=850(元) 进项税额=4680÷(1+17%)×17%=680(元) 应纳增值税额=850-680=170(元) ② 双方货物交换开具普通发票的情况下: 销项税额=5850÷(1+17%)×17%=850(元) 进项税额=0(元) 应纳增值税额=850(元) 借:原材料 4000 应交税费—应交增值税(进项税额) 680 银行存款 1170 贷:主营业务收入 5 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 850 包装物押金的税务处理 包装物押金 做销售处理 1年 以上 单独核算,一年以内且未过期 酒类, 收到时 单独核算,1年以内但过企业规定期限 特殊放宽期限的,要经税务机关批准 啤酒、黄 酒除外 【多选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。 B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。 C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。 D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 【答案】 ABC 某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。 销项税=2÷(1+17%)×17%=0.2906(万) 某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。 销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17% =13890.6(元) 视同销售行为应纳税额确定 视同销售货物而无同类货物销售额 纳税人申报销售额偏低 (1)按纳税人或其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (2)按组成计税价格确定 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 计算增值税,成本利润率为10%。但征收消费税的按消费税的有关规定计算 某食品厂(一般纳税人)某月将自产的月饼作为福利发给本厂职工,共发放A类月饼400盒,同类产品每盒不含税售价为15元;发放B类月饼200件,无同类产品销售价格,制作B类月饼的总成本为3500元。要求计算视同销售行为的销售额和销项税额。 A类月饼的销售额=400×15=6 000(元) B类月饼的销售额=3500×(1+10%)=3 850(元) 视同销售行为的销售额=6000+3 850=9 8
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