- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2009年注册会计师新制度考试《税法》真题及参考答案
一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)1.下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》【参考答案】A【解析】出自宪法56条。教材第10页。基础班第一章第二讲7分03秒起专门用20秒的讲解强调和解释过这个法条。2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元【参考答案】A【解析】(562-102-260)×7%=14(万元);教材183、184页。轻松一135页1涵盖这一知识点。3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额l00万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过l20万元的部分,税率为45%。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。A.29万元B.33万元C.34.5万元D.49.5万元【参考答案】B??【解析】境内外所得合计150万元,合计纳税=[60×25%+(120-60)×35%+(150-120)×45%]×100/150=49.5×100/150=33(万元)教材477页。轻松一324页例4和325页8、轻松六223页例3都完全涵盖这一知识点。4.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3 000万元,当年取得供热总收入2 000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为()。A.7.2万元B.21.6万元C.27万元 D.28.8万元【参考答案】B【解析】3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)/2000=21.6(万元)教材249页,2008年考过这一知识点,轻松一185页例6涉及这一知识点。5.某盐场2008年度占地200 000平方米,其中办公楼占地20 000平方米,盐场内部绿化占地50 000平方米,盐场附属幼儿园占地10 000平方米,盐滩占地l20 000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为()。A.14 000元B.49 000元C.56 000元D.140 000元【答案】B【解析】(200000-10000-120000) ×0.7=70000×0.7=49000(元)??教材255、256页。轻松一190页5涉及这一知识点。6.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A.供电部门占用耕地新建变电站B.农村居民占用耕地新建住宅C.市政部门占用耕地新建自来水厂D.国家机关占用耕地新建办公楼【参考答案】B【解析】农村居民新建住宅减半征收耕地占用税。教材262页。轻松一188页例17.完全涵盖了这一知识点。7.王某于2009年7月购置了一辆排气量为l.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175 500元,其中包括车辆装饰费5 500元。王某应缴纳的车辆购置税为()。A.7 500元B.14 529.91元C.15 000元D.17 550元【参考答案】A【解析】175500/(1+17%)×5%=7500(元)??教材269页。轻松一211页3和模考一计算2中的减税计算步骤,一并涵盖了这一题目的知识点。8.某船运公司2008年度拥有旧机动船l0艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201--2 000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。A.61 000元B.71 666.67元C.74 333.33元D.75 333.33元【参考答案】C【解析】10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=60000+1000+13333.33=74333.33(万元)??教材274、275页。轻松一212页1