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《 税 收 筹 划 》 主讲人:孟 忻 请回答下列问题: 税收筹划就是使企业达到纳税最少的目的吗? 税法和征管上的漏洞可以作为筹划的思路吗? 节税、避税是税收筹划的目标吗? 税收筹划工作应该由谁来完成? 第一章 税收筹划准备 一、税收筹划的含义 案例:自酿苦果 某公司成立时注册资本100万元,因公司有很好的发展前景,经营一年后股东又投入了1000万元资金,但是未到工商部门注册增加注册资金。若干年后,股东转让了40%的股权,转让价格600万元,缴纳了个人所得税159.70万元,即(600-1100×40%-0.30印花税),税务稽查时发现要求补缴了个人所得税400万元(600-100×40%-0.30-159.70) 税收筹划的含义: 纳税人或者扣缴义务人在既定的税制框架内,通过对纳税主体(法人或自然人)的战略模式、经营活动、投资行为等理财涉税事项进行事先规划和安排,以达到节税、递延纳税或降低纳税风险为目标的一系列谋划活动。 二、税收筹划与节税、避税的关系 什么是节税? 节税的手段是什么? 节税与税收筹划的关系? 什么是避税? 避税的手段是什么? 避税与税收筹划的关系? 典型案例1: 某日化企业,将生产的化妆品、护肤护发品组 成成套消费品销售给某商场,套装组合包括:一支 口红30元,一盒彩妆眼影50元,一瓶浴液20元,一 套洗发产品40元,上述均为不含税价格,化妆品消 费税税率30%,计算应缴纳消费税多少元? 有没有 更好的方案可以降低消费税? 套装组合应纳消费税=(30+50+20+40)×30%=42元 消费税的暂行条例第三条规定: 纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品(以下简称应税消费品),应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。 筹划方案: 如果日化厂改变销售方法可以降低消费税,即: 将产品分开销售给商场,商场对外销售时再进行包 装组合,产品发票分别开具,财务也分别核算销售 额,即可降低消费税,比较组合销售做法降低消费 税16元。 改变方法后应纳消费税=(30+50)×30%=24元 消费税降低42-24=16元 这个案例属于节税还是避税? 什么是节税? 节税是指纳税人利用税法的规定对自身的涉税活动进行合理安排,达到少缴税款的目的。 节税具有主动性的特点,符合税法精神,是纳税筹划的目标之一。 案例2 对中央空调是否计入房产原值缴纳房产税问题,根据《财政部 国家税务总局关于对房屋中央空调是否计入房产原值等问题的批复》( 87)财税地字第028号文件规定,在会计核算中单独记帐与核算的中央空调,可不计入房产原值,不作为房产税的依据。因此有些企业会计核算将中央空调单独入账,少缴房产税。随着智能化楼宇的不断涌现,总局05年关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知 国税发[2005]173号文件,该文件规定凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 上述案例属于哪种类型的? 什么是避税? 避税是指纳税人利用税收法律中的漏洞和盲区绕开税法的约束,躲避纳税义务,从而获取税收方面的利益。 避税不符合税法精神,但很难确定是违法行为。 三、税收筹划的特征 (一)选择性 税收筹划就是一种选择,应该有多种备选方案。 (二)机会性 所要筹划的事项必须有可选择的机会,在各方面条件都具备的情况下筹划才可能成功。同样的政策面对相同的行业机会是不同的。 如:新办的服务型招用下岗职工,达到规定条件的给予一定期间免税的政策,不是对所有服务企业都适用的。 (三)风险性 税收筹划有面临筹划失败而受到税务机关处罚的可能性。 提示企业应避免哪些风险: 1、筹划时政策理解有偏差 2、执行
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