3增值税的计算解说.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一般纳税人的应纳税额计算 纳税义务发生时间 销项税金=当期销售额×税率 销售额及价外费用 销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。 价外费用指销售方在价外向买方收取的手续费、包装费、包装物押金、运输装卸费等。 含税销售额的计算 我国目前实行的增值税是一种价外税,因此,一般纳税人的计税销售额中不包括从购买方收取的销项税额;小规模纳税人的计税销售额中则包括其应纳税额。 如果纳税人取得的销售额中已包含增值税,应将含税销售额换算成不含税销售额。 不含税销售额的计算 一般纳税人: 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税率) 小规模纳税人: 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 算一算 某汽车制造商为增值税一般纳税人,销售某型号汽车发动机,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 则销售该发动机的销项税额为 29.25÷ (1+17%)×17%=4.25万元 低税率适用范围 粮食、食用油 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品 图书、报纸、杂志 饲料、化肥、农药、农机、农膜 国务院规定的其他货物 可抵扣的进项税金 1、从销售方取得的增值税专用发票注明的增值税额 2、从海关取得的完税凭证注明的增值税额 3、一般纳税人向小规模纳税人购进的农业产品 可抵扣进项税额=买价×13% 例 4、外购货物的运费 可抵扣进项税额=运费(含建设基金)×7% 例 5、生产企业一般纳税人购入废旧物资 可抵扣进项税额=普通发票金额×10% 例 增值税专用发票 海关代征增值税完税凭证 算一算 某烟厂2005年7月从农民手中收购烟叶800公斤,每公斤收购价20(不含税)元,款项已支付。 则该批烟叶的进项税额为 800×20×13%=2080元 算一算 某汽车销售商购进一批汽车取得增值税发票,注明支付货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费6万元,取得运输公司开具的普通发票 则该批货物可以抵扣的进项税额为 10.2+6×7%=10.62万元 算一算 某生产企业向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元(不含税),支付给运输单位的运费5万元,取得相关合法票据。 则该批农产品可以抵扣的进项税金为 30×13%+5×7%=4.25万元 算一算 某汽车制造商从废旧物资回收单位收购一批废旧汽车,取得普通发票上注明价款为70000元,另支付运输企业运输费2000元(有运输发票)。 则该批钢铁应计入的进项税为 70000×10%+2000×7%=7140元 小规模纳税人的应纳税额计算 应纳增值税额=当期销售额×征收率(3%) 由于小规模纳税人只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额,计税时必须换算成不含税销售额 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 算一算 某旅行社为增值税小规模纳税人,2009年8月,取得零售收入总额12.36万元(含税)。计算该旅行社2009年8月应缴纳的增值税税额。 (1)8月取得的不含税销售额: 12.36÷(1+3%)=12万元 (2)8月应缴纳增值税税额: 12×3%=0.36万元 纳税期限 纳税期限分为1日、3日、5日、10日、15日或1个月。不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。 缴纳税款的期限:以1个月为纳税期限的,每个月10日前申报纳税;其他纳税人应在纳税期限满后5日内预缴税款,于次月10日内申报纳税,结清税款。 进口货物应自海关填发税款缴纳证的次起15日内缴纳税款。 纳税地点 固定业户向其机构所在地申报纳税;总机构与分支机构不在同一县(市),应分别在各自所在地纳税。 固定业户到外县(市)销售货物,应申请开具外出经营活动税收管理证明,在其机构所在地纳税。未开具外出经营活动税收管理证明的,在销售地申报纳税,否则,由其机构所在地税务机关补征。 非固定业户销售货物,在销售地申报纳税,否则,由其机构所在地或居住地税务机关补征。 进口消费品,向进口报关地海关报税。 增值税的起征点(广东) 位于某城市市区的某汽车配件生产企业为增值税一般纳税人,6月份发生以下经济业务: (1)6月10日,购进原材料一批,专用发票注明价款8万元,税金1.36万元。同时支付外购货物的运输费用0.4万元; (2)6月15日,购进甲种材料一批用于生产应税产品,专用发票注明价款5万元,税金0.85万元; (3)6月28日,销售产品5000件,每件不含税售价80元,货款和销项税款均已收回。同时销售这批货物共收取包装费58500元。上述购进材料均已验收入库。增值税税率为17%。请根据以上资料计算该企业本月份应纳的增值税 解: 当期销项税=(5000

文档评论(0)

a336661148 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档