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第三节 个人所得税计征中的特殊规定 一、个人取得全年一次性奖金和一次取得数月奖金的计税规定 个人取得全年一次性奖金和一次性取得数月奖金的个税计征,按下述规定办理: (1)全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对员工全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 (2)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工薪所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: ①如果雇员当月应税工薪高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。适用公式为: = × - ②如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月应税工薪低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。计算公式如下: =( - )× - (3)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 (4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按(2)、(3)执行。 (5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 (6)居民纳税人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,应单独作为一个月的工资、薪金所得,全额作为应纳税所得额直接按适应税率计算应纳税额。如果纳税人取得奖金当月的工资、薪金所得不足3500元的,可将奖金收入加当月工资与3500元的差额后的余额作为应纳税所得额,并据以计算应纳税额。 例5.张先生年底得奖金43800元。 要求: (1)如果张先生月应税工资为5100元,计算张先生12月份应纳的个人所得税。 (2)如果张先生月应税工资为2800元,计算张先生12月份应纳的个人所得税。 例5解: (1)如果张先生月应税工资为5100元,则: 平均每月奖金=43800/12 =3650(元) 则年终一次性奖金适用税率为10%,速算扣除数为105元。 张先生12月份应纳个人所得税 =【(5100-3500)×10%-105】+(43800×10%-105) =4330(元) (2)如果张先生月应税工资为2800元,则: 平均每月奖金= =3592(元) 则年终一次性奖金适用税率为10%,速算扣除数为105元。 张先生12月份应纳个人所得税 =【43800-(3500-2800)】×10%-105 =4205(元) 二、在外企和外国驻华机构工作的中方人员工薪所得的计税规定 (1)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的应税工薪,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,只由雇佣单位一方在支付应税工薪时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的应税工薪不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。 (2)对外企和外国驻华机构发放给中方工作人员的应税工薪,扣除3500元后计征个税。但对能够证明其工薪所得的一部分上交派遣单位的,按扣除实交部分后的余额计税。 (3)上述纳税人应持两处支付单位提供的原始明细工薪单和完税凭证到规定的地税机关申报每月工薪收入,汇算清缴个人所得税,多退少补。 例6.钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,201×年1~12月收入情况如下: (1)外商投资企业每月支付的应税工薪25000元;国内派遣单位每月支付的应税工薪4000元。 (2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时向某幼儿园捐赠20000元。 (3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。 (4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。 要求:计算钱某当年在我国应缴纳的个人所得税。 例6解: (1)工薪所得应纳的个人所得税 =[(25000+4000-3500)×25%-1005]×12=64440(元) (2)工程设计所得应纳个人所得税
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