- 1、本文档共58页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
100000元为干扰项。 永续盘存制还要在期末定期实地盘点。 销售退回与折让是对卖货方而言,是他的收入的减项。 借方由题目确定。 盘盈: 盘亏: 批准前:借 原材料/库存 批准前:借 待处理财产损益 贷 待处理财产损益 贷 原材料/库存 批准后:借 待处理财产损益 批准后:借 其他应收款/管理费用/营业外支出 贷 管理费用 贷 待处理财产损益 结转工资:借 应付职工薪酬 贷 银行存款 再结转:借 生产成本 贷 直接人工 由此看出,这段时间正处于通胀。 4 企业取得交易性金融资产时,按交易性金融资产的公允价值,借记本科目( 成本), 按发生的交易费用,借记“投资收益”科目,按实际支付的金额,贷记“银行存款”等科目。 投资收益与企业的投资买卖行为有关,买、卖均要考虑投资收益。注意它与公允价值变动损益的区别。 出售交易性金融资产时,应按实际收到的金额与交易性金融资产(成本)、(公允价值变动)之间的差额,贷记或借记“投资收益”科目。同时,将该金融资产的公允价值变动转入投资收益,借记或贷记“公允价值变动损益”。 Balance Sheet Inventory = $125500 Income Statement COGS = $65000 数量 单价 总价 存货, 3月1日 100 300 30,000 购货 3月5日 100 350 35,000 销售成本 200 65,000 期末存货 350 125,500 原准则 :“对于不能替代使用的存货,为特定项目专门购入或制造的存货,一般应当采用个别计价法确定发出存货的成本。” 新准则:“对于不能替代使用的存货、为特定项目专门购入或制造的存货以及提供的劳务,通常采用个别计价法确定发出存货的成本。” Slide 6-14 存货计价方法 先进先出法 数量 单价 总价 存货, 3月1日 200 300 60,000 购货 3月5日 100 350 35,000 购货 3月15日 150 370 55,500 出售 3月20日 200 购货 3月28日 100 400 40,000 销售成本=300 x200=60,000 期末存货=350 x100+370 x150+400 x100=130,500 First-in, First-out Balance Sheet Inventory = $130500 Income Statement COGS = $60000 数量 单价 总价 存货, 3月1日 200 300 60,000 销售成本 200 60,000 期末存货 350 130,500 Cost of Goods Available for Sale Units on hand on the date of sale ÷ 加权平均法(Average-Cost Method) When a unit is sold,the average cost of each unit in inventory is assigned to costof goods sold. Slide 6-17 存货计价方法 加权平均法 数量 单价 总价 存货, 3月1日 200 300 60,000 购货 3月5日 100 350 35,000 购货 3月15日 150 370 55,500 购货 3月25日 100 400 40,000 可供销售存货 550 190,500 期末存货: 350 x 346.4 = 121,240 售出产品成本
文档评论(0)