2016内蒙古公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总.docxVIP

2016内蒙古公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016内蒙古公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总

点这查看 HYPERLINK /zg/ztk/nm_index.html?wt.mc_id=9438693 内蒙古公务员历年真题 中公教育·给人改变未来的力量!点击查看 HYPERLINK /html/neimenggugongwuyuan/yueduziliao/xingce/?wt.mc_id=9438693 内蒙省考行测备考大全 2016内蒙古公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总  HYPERLINK /html/neimenggugongwuyuan/?wt.mc_id=9438693 内蒙古公务员考试的《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。 内蒙中公教育整理了 HYPERLINK /html/neimenggugongwuyuan/kaoshitiku/xingce/?wt.mc_id=9438693 内蒙古公务员行测题库供考生备考学习。 需要更多指导,请选择 HYPERLINK /zg/qqzx/?wt.mc_id=9438693 在线咨询一对一解答。 朴素逻辑是公考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公教育专家主要给大家介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。 【方法一】 用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。 【示例一】 期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法: 小红说:我们所有人都及格了。 小欢说:我们当中有些人及格了。 小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。 小花说:我们所有人都没及格。 小丽说:我及格了。 已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真? A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格 C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格 【中公解析】 题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。 【方法二】 用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。 【示例二】 一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测: 甲:A队和B队会在决赛相遇。 乙:第三名是C队或者A队。 丙:冠军是D队。 丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。 比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是: A、C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名 B、D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名 C、A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名 D、D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名 【中公解析】 首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。 [page] 【方法三】 用代入排除法解决真假话问题。这类题目的特点是同时关于一些情况的不同描述,题目要求每种描述都“对了一半错了一半”,答案选项一般都比较完备,这时比较快速的做法是把选项带入原题进行排除。 【示例三】 龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。 由此推出,比赛结果第一至四名的顺序为: A.蓝队、绿队、黄队、红队 B.绿队、黄队、红队、蓝队 C.蓝队、红队、绿队、黄队 D.红队、黄队、蓝队、绿队 【中公解析】 首先带入A选项,得出(1)√×(2)××,排除A选项;带入B选项,得出(1)×√(2)××,排除B选项;带入C选项,得出(1)√×(2)×√(3)

文档评论(0)

raojun00002 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档