- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
现代咨询方法与实务冲刺班第24讲作业卷
一、计算题:1、M公司拟开发新式制图桌灯,花费3万元聘请一家咨询公司开展项目前期咨询。(1)项目基础数据:项目建设期1年,经营期5年;固定资产年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,期未无残值:营业税金及附加为营业收入的1%,贷款年利率8%,M公司的所得税率为25%。(2)项目投资估算:项目新增设备购置和安装费200万元,在建设期初投入,项目经营期末转卖,估计售价为10万元;利用企业现有厂房一座,该厂房面价值为零,可继续使用6年,建设期初投入使用,若不用于本项目,每年可获租金1万元。(3)项目成本和收入预测:项目外购原材料、燃料及动力费用预计为11元/盏,支付工资为5元/盏,无需新增营业费用、管理费用。新式桌灯销售价格预计为40元/盏,新式桌灯上市后影响到该公司已上市的标准桌灯的销售,使其收入每年减少8万元(其经营成本占销售收入的40%)。以上各项收入中不含增值税额,各项成本中不含增值税销项税额。(4)项目资金筹措:工程咨询费用以企业自有资金在建设期末支付;建设购置和安装费用40%来自自有资金,60%用银行借款,借款在建设期初借入,借款本息在经营期头3年内采用等额还本、利息照付方式偿还;流动资金全都来自在自有资金。(5)项目经营期各年销售量及流动奖金占用额见附表27,为计算简便,假设生产标准桌灯占用的流动资金不变。(6)本项目的主要风险变量是产品价格和原材料价格,其概率分布和相应的项目财务净现值见附表28。1.计算项目的总投资2.计算项目经营期第1年的偿债备付率,并据此判断项目当年的偿债能力。3.计算项目经营期第5年所得税前净现金流量4.计算项目净现值大于等于零的累计概率,并据此判断项目的财务风险大小。注:1.计算中不考虑购置固定资产增值税进项税抵扣的相关影响。2.计算过程及结果均保留两位小数。??你的答案:?标准答案:1.项目总投资的计算:建设投资:200+3=203万元建设期贷款利息=200万元×60%×8%=9.6万元。项目总投资=建设期投资+建设期利息+流动资金=(200+3+9.6+18)万元=230.60万元。2.经营期第一年:(1)折旧=(203+9.6)/5=42.52万元(2)销售收入=4.5×40-8=172万元(3)销售税金及附加=172×10%=17.2万元(4)利息支出=(200×60%+9.6)×8%=10.37万元(5)总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出+机会成本=172×40%+42.52+10.37+1=122.29万元(6)利润总额=销售收入-总成本-销售税金及附加=172-122.29-1.72= 47.99万元(6)所得税=47.99*25%=12万元(7)税后利润=47.99-12= 35.99万元(8)经营期第一年偿债备付率=(35.99+42.52+10.37)/(129.6/3+10.37)=88.88/53.57=1.66由于经营期第一年偿债备付率1.66大于一般的标准1.3,所以该项目当年的偿债能力较好。3、(1)第五年的现金流入:86万元(以下明细)销售收入=2×40-8=72万元回收固定资产余值=0万元出售设备收入=10万元回收流动资金=4万元(2)第五年的现金流出:33万元流动资金增加额=4-8=-4万元经营成本=72×40%=28.8万元销售税金及附加=72×1%=7.2万元机会成本=1万元(3)现金流量(所得税前)=86-33=40万元4.累计概率计算(见附表34)根据上表,求得净现值小于零的累计概率为:P[NPV(8%)0]=0.135+(0.155-0.135) ×[1.25/(1.25+21.35)]=0.1361=13.61%。净现值大于等于零的累计概率=1-13.61%=86.39%,该项目的财务风险很小。?解 析:?本题分数:29.00本题得分: ?二、简答题:2、某制造业新建项目建设投资为850万元(发生在第1年末),全部形成固定资产。项目建设期一年。运营期5年,投产第1年负荷60%,其他年份均为100%。满负荷流动资金为100万元,投产第1年流动资金估算为70万元。计算期末将全部流动资金回收。生产运营期内满负荷运营时,销售收入650万元(对于制造业项目,可将营业收入记作销售收入),经营成本250万元,其中原材料和燃料动力200万元,以上均以不含税价格表示。投入和产出的增值税率均为17%,营业税金及附加按增值税的10%计算,企业所得税率33%。折旧年限5年,不计残值,按年限平均法折旧。设定所得税前财务基准收益率12%,所得税后财务基准收益率10%。[问题]识别并计算各年的现金流量
您可能关注的文档
最近下载
- 商标翻译课件.pptx VIP
- 教学课件 思想政治教育心理学--杨芷英.ppt
- 思想政治教育心理学 第五章.ppt VIP
- 人民大2024思想政治教育心理学(第三版)课件08 第八章 思想政治教育心理学(第三版).ppt VIP
- 人民大2024思想政治教育心理学(第三版)课件10 第十章 思想政治教育心理学(第三版).ppt VIP
- 人民大2024思想政治教育心理学(第三版)课件12 第十二章 思想政治教育心理学(第三版).ppt VIP
- 人民大2024思想政治教育心理学(第三版)课件06 第六章 思想政治教育心理学(第三版).ppt VIP
- 人民大2024思想政治教育心理学(第三版)课件07 第七章 思想政治教育心理学(第三版).ppt VIP
- 人民大2024思想政治教育心理学(第三版)课件03 第三章 思想政治教育心理学(第三版).ppt VIP
- 人民大2024思想政治教育心理学(第三版)课件04 第四章 思想政治教育心理学(第三版).ppt VIP
文档评论(0)