增值税例题讲解.docVIP

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增值税例题讲解

增值税例题讲解 [例1] 某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。200年月各类金属材料的销售收入额为987 500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣): (1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4 300元,价款516 000元,增值税专用发票注明税额87 720元。 (2)外购镀锌板100吨,单价每吨4 900元,价款490 000元,增值税专用发票注明税额83 300元。 (3)外购铲车部,价款42 000元,增值税专用发票注明税额7 140元,交付仓库使用。 (4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86 000元。 (5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49 000元。   根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。  解析该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:第一,购进部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为: ()购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:   进项税额=86 000×17%=14 620(元)   ()购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:   进项税额=49 000×17%=8 330(元)   本月应抵扣的进项税额=(87 720-14 620)+(83 300-8 330)7 140=10(元)   本月销项税额=987 500×17%=167 875(元)   本月应纳增值税税额=167 875-10=15(元) 987 500×17% -(87 72083 300+7 140)14 620+8 330 12 665(元) 南部地区某纺织厂 增值税一般纳税人 主要生产棉纱、棉型涤纶纱和印染布。200年8月份外购项目如下 外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣 :  购染料价款30 000元,专用发票注明增值税税额5 100元。    2 外购低值易耗品价款15 000元,增值税专用发票注明税额2 550元。    3 从供销社棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额27 200元。    4 从农业生产者手中购进棉花价款40 000元,无进项税额。    5 从小规模纳税人企业购进修理用配件6 000元,发票未注明税额。 6 购进煤炭100吨,价款9 000元,增值税专用发票注明税额170元。 7 生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明税额5 270元。 8 生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明税额715元。    9 购气流纺纱机1台,价款50 000元,增值税专用发票注明税额8 500元。该厂本月份销售货物情况如下 除注明外,销售收入均为不含税 :    1 销售棉坯布120 000米,销售收入240 000元。    2 销售棉型涤纶布100 000米,销售收入310 000元。    3 销售印染布90 000米,其中销售给一般纳税人80 000米,销售收入280 000元,销售给小规模纳税人10 000米价税混合收取计40 000元。    4 销售各类棉纱给一般纳税人,价款220 000元,销售各类棉纱给小规模纳税人,价税混合收取,计60 000元。   根据上述资料,计算该厂本月份应纳增值税。   对该厂增值税的计算可分为三个部分进行,首先计算销项税额,其次计算进项税额,然后再根据销项税额和进项税额计算应纳税额。   第一,销项税额的计算。   计算销项税额时,除价税混收的之外,其他销售项目用销售收入额乘以增值税税率即可取得    1 销售给一般纳税人的货物收入:棉坯布240 000元,棉型涤纶布310 000元,印染布280 000元,各类棉纱220 000元。   销项税额的计税依据为:   计税依据 240 000 + 310 000 + 280 000 + 220 000 1 050 000 元   销项税额为:   销项税额 1 050 000 ×17% 178 500 元 2 销售给小规模纳税人的货物,是价税混合收取的,需要先分出销售额,确定销售额的公式为:销售额 含税销售收入÷ 1 + 增值税税率 ,然后再计算应纳税额。本月销售给小规模纳税人的货物收入:印染布40 000元,各类棉纱60 000元,计100 000元。   销售额 100 000÷ 1 + 17% 85 470.09 元   销项税额为:   销项税额 85 470.09 ×

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