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单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。) 1.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元ABCD 【正确答案】:A 【解析】:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。2.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为( )。A.借:主营业务成本 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费――应交增值税(出口退税)ABCD 【正确答案】:A 【解析】:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。3.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( )。A.将资产用于市场推广B.将资产用于对外赠送C.将资产用于职工奖励D.将自产商品转为自用ABCD 【正确答案】:D 【解析】:选项A、B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。4.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为( )。A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出ABCD 【正确答案】:B 【解析】:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。5.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税为( )元。A.1462.5B.877.50C.2925D.2500ABCD 【正确答案】:A 【解析】: 本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。6.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税( )万元。A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95ABCD 【正确答案】:B 【解析】:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D. 会计利润ABCD 【正确答案】:A 【解析】:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。8.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。A.120B.15C.275D.370ABCD 【正确答案】:B 【解析】:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。9.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。A.加工企业对来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物ABCD 【正确答案】:B 【解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。10.个人所
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