《中国税收》第五章关税.ppt

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《中国税收》第五章关税

第五章 关税 (一)知识目标 了解关税的分类、关税的减免形式; 熟悉关税的征税对象、关税的纳税义务人和关税的税率; 掌握关税完税价格的确定及应纳税额的计算; 熟悉关税的纳税申报及账务处理。 (二)技能目标 熟练掌握关税完税价格的确定、应纳税额的计算方法; 掌握关税的账务处理。 第一节 关税概述 关税是由海关根据国家制定的有关法律,以进出关境的货物和物品为征税对象而征收的一种商品税。 关税是一种税收形式。关税与其他税收的性质是一样的,征税主体都是国家。不同的是其他税收主要是由税务机关征收,而关税是由海关征收。关税是对有形物品征收,对无形物品不征收关税。 一、关税的特点 征收的对象是进出关境的货物和物品 关税是单一环节的价外税 关税具有较强的涉外性 二、关税的分类 (一)按通过关境的货物的流向分类 进口关税 出口关税 过境关税 (二)按计税标准分类 从量关税 从价关税 复合关税 选择关税 滑准关税 (三)按征税性质分类 普通关税 优惠关税 差别关税 三、征税对象 关税的征税对象是指准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品是指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。 四、纳税义务人 进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。进出口货物的收、发货人是指依法取得对外贸易经营权,并进口或者出口货物的法人或者其他社会团体。进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;以邮递和其他方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。 五、税率 (一)进口关税税率 (二)出口关税税率 (三)行邮物品税率 六、关税减免 (一)法定减免 (二)特定减免 (三)临时减免 第二节 关税的计算 一、关税完税价格 (一)进口货物的完税价格 进口货物的完税价格以海关审定的成交价格为基础审定,并应包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输、保险费及其他相关费用。 进口货物的成交价格 进口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算 (二)出口货物的完税价格 出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至中华人民共和国境内输出地点前的运输及相关费用、保险费。 出口货物成交价格指货物出口销售时,向买方收取的价款总额。但是,不包括出口关税、输出装载后的运输及相关费用、保险费以及标明由卖方承担的佣金。 二、应纳税额的计算 (一)从价关税应纳税额的计算 应纳税额=应税进(出)口货物的数量×单位完税价格×税率 【例5-1】某进出口公司2008年9月从日本进口卡车100辆,每辆车成交价格为10万元,该批卡车运抵我国港口前的运输、保险费用等共计10万元。卡车的关税税率为15%,计算该批汽车应纳的关税税额。 应纳税额=(100×10+10)×15%=16.5(万元) (二)从量关税应纳税额的计算 应纳税额=应税进(出)口货物的数量×单位货物税额 【例5-2】某化工公司进口原油90万吨,进口关税税率为85元/吨。计算应纳关税税额。 应纳税额=90×85=7650(万元) (三)复合税应纳税额的计算 我国目前实行的复合税都是先从量计征,再从价计征。计算公式为: 应纳税额=应税进(出)口货物的数量×单位货物税额+应税进(出)货物的数量×单位完税价格×税率 【例5-3】某公司进口2台日本产摄像机,到岸加为10000美元,征税日美元与人民币的汇率是1:7.5。适用的税率是从量税每台13280元,从价税税率为3%。计算进口摄像机应纳关税税额。 应纳税额=2×13280+2×10000×7.5×3%=31060(元) (四)滑动关税应纳税额的计算 应纳税额=应税进(出)口货物的数量×单位完税价格×滑准税税率 现行税则《进(出)口商品从量税、复合税、滑准税税目税率表》后注明了滑准税税率的计算公式,该公式是一个与应税进(出)口货物完税价格相关的取整函数。 第三节 关税的征收与管理 一、关税缴纳 二、关税的强制执行 三、关税的补征和追征

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