- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
脚手架基础处理
脚手架沉降加固措施
?1. 工程概况? ?施工用落地式脚手架用φ48×3.钢管搭设,脚手架纵距1.m,横距1.m,步距1.m,搭设高度m;施工到时,脚手架发生沉陷,局部悬空。2. 分析? ? 引起事故的原因脚手架基础是在夯实的回填土上对地面进行混凝土硬化铺20mm宽木板。脚手架底部立杆承受的竖向力较大,经计算不组合风荷载时立杆的轴向压力设计值N=kN。立杆基础底面的平均压力p=(1.5×0.25)=46.7kN/m2,地基础承载力设计值fg=kc×fgk=kN/m2,pfg,满足承载力要求因雨水对地基的软化作用,回填土下沉,这样接导致脚手架总体随地基下沉,并有立杆局部悬空达10cm。
处理方案? ?因施工已经接近,拆除后重新搭设一方面不能满足进度要求,一方面也不经济,所以决定以加固脚手架使之满足安全要求为原则对它进行加固处理。加固方案分个步骤进行,对脚手架立杆增设连墙件。 对脚手架基础的处理按以下顺序进行施工:先初步垫实悬空的脚手架立杆→在脚手架底部每一纵距处设置三角形抛撑→选一条立杆垫板长度区域地基进混凝土硬化→重新垫脚手架底部→将→四周做好排水沟→拆除抛撑。夯实之前要先将所有脚手架立杆初步垫实并设置好三角形抛撑后方可开始。基础铺实立杆下的垫板,保证通过立杆将荷载传递到地基上。?连墙件层中,所以加固时在层高部位区域增设连墙件。4. 方案验算G = NG1+NG2+NG3+NG4 = 11.187 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ = 2×1.05×1.4×2/2 = 2.94 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×11.187+ 0.85×1.4×2.94= 16.923 kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×11.187+1.4×2.94=17.54kN;
4.2 立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
地基承载力设计值:
fg = fgk×kc = 120 kPa;
其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ;
脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =86.768 kPa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = N+0.036×H1 = 16.923+0.036×12=17.354 kN;
基础底面面积 :A = 0.2 m2 。
p=86.768kPa ≤ fg=120 kPa 。地基承载力满足要求!
4.3 立杆的稳定性计算
外脚手架采用双立杆搭设部分,按照构造要求设置,不进行稳定性计算,只进行单立杆的稳定性计算。
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中 ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0 = 0.35 kN/m2;
μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 0.74;
μs -- 风荷载体型系数:取值为0.214;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk = 0.7 ×0.35×0.74×0.214 = 0.039 kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为:
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 ×1.4×0.039×1.4×1.82/10 = 0.021 kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ = N/(φA) + MW/W ≤ [f]
立杆的轴心压力设计值 :N = Nd = 16.923 kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ = N/(φA)≤ [f]
立杆的轴心压力设计值 :N = N= 17.54kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;
长细比: L0/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188
立杆净截面面积 : A = 4.57 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.79 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[
您可能关注的文档
最近下载
- 基于STM32单片机的太阳能寻光自动追光系统的设计.docx
- 云南省第一人民医院肺血管介入诊疗知情同意书(2022年-2023年).pdf VIP
- 脊柱影像 脊柱四肢成人脊柱MR表现 (医学影像检查技术课件).pptx
- 动物医学毕业论文..doc
- 2024年度山东中国铁路济南局集团限公司招聘普通高校本科及以上学历毕业生193人(三)公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库(共500题)答案详解版.docx
- 中国科技期刊卓越行动计划入选期刊目录.docx
- gb1231-2016螺栓扭矩标准.pdf
- 湘教版七年级美术(上册)全册教学案.docx
- 七年级语文上册统编版:21_女娲造人-学习任务单 (1).docx
- 2022年部编版小学语文二年级下册期末试卷含答案(共十套).docx VIP
文档评论(0)