第三单元第2课时解决问题的策略(二)资料.ppt

第三单元第2课时解决问题的策略(二)资料.ppt

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* 苏教版四年级数学 下册 高效课堂编写组 学习目标 会用画线段图的方法解决实际问题。 上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少钱? 画出表示上衣价格的线段,并再图中表示出问题。 探究新知 裤子: 48元 上衣: ?元 你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗? (1)买一件上衣需要多少元? 48×3=144(元) (2)买一套衣服需要多少元? 48+144=192(元) 答:买一套衣服需要192元。 探究新知 一套衣服的价格=上衣的价格+裤子的价格 上衣的价格不知道,可以先算买一件上衣需要多少元? 你还能想到不同的解题方法吗? 1+3=4 48×4=192(元) 答:买一套衣服需要192元。 想一想:如果求买一件上衣比买一条裤 子多用多少元,应该怎 样解答? 48×3-48      3-1=2 =144 -48      48×2=96(元) =96(元) 答:买一件上衣比买一条裤子多用96元。 探究新知 上面两道题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢? 小结提升 想想做做 足球比篮球多的个数=足球的个数-篮球的个数 24×3-24 =72-24 =48(个)。 1.根据问题说出数量关系,并说说各可以先算什么。 篮球 足球 ?个 24个 (1) 想想做做 香蕉 苹果 多20箱 ?箱 (2) 60箱 一共的箱数=香蕉的箱数+苹果的箱数。 60+20+60 =80+60 =140(箱) 60×2+20 =120+20 =140(箱) 答:香蕉和苹果一共140箱。 各要先算第二次跳多少下。 小芸:54+8=62(下) 54+62=116 (下) 小力:65-13=52 (下)   68+52=117(下) 想想做做 62下 52下 116下 117下 分析数量关系:先求小男孩有多少张邮票? 42-15=27(张) 42+27=69 (张) 答:两人一共有69张邮票。 想想做做 先求小悦家到少年宫的路程: 小华家与小悦的路程:    1050-350=700(米) 答:小华家与小悦家相距1400米。小华家到少年宫比小悦家到少年宫近700米。 想想做做 350米 小华家 少年宫 小悦家 小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。 (1)小华家与小悦家相距多少米? (2)小华家到少年宫比小悦家到少年宫近多少米? 350×3=1050(米) 350+1050=1400(米) 小结提升 *

文档评论(0)

33894522 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档