第二章增值税会计(课件)资料.pptVIP

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用于非应税项目 某公司11月份领用B产品一批,用于本公司的厂房建设,该批产品实际成本15000元,不含税售价23000元。该如何作会计处理。 借:在建工程 15000+3910 贷:库存商品 15000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3910 某公司12月份特制D产品一批,作为礼物赠送给自己的长期客户。该批产品无同类产品的销售价格,已知该批产品的实际成本8000元,成本利润率为10%,该如何作会计处理。 应税货物用于非货币性交易时 某公司12月份以自产C产品换取原材料一批,已验收入库,取得的专用发票上注明价款76000元,增值税额12920元,发出C产品不含税价款65000元,增值税额11050元,另支付差价款12870。作相关会计处理。 以旧换新 某商场采用以旧换新方式销售电冰箱,电冰箱零售价格为3510元,同品牌的旧冰箱回收价为180元,顾客交付新旧电冰箱差价3330元,可得到一台新冰箱。某月按次方式销售电冰箱2台。作相关会计处理。 小规模纳税人的会计科目设置及会计处理 1.小规模纳税人购进货物及接受应税劳务支付的增值税的会计核算 例2-25 强盛公司为小规模纳税人,10月份购进一批原材料,增值税专用发票上注明价款为12 000元,增值税额为2 040元。材料已验收入库,款项已支付。会计处理如下: 制作:何俐利 唐晓 借:原材料 14 040 贷:银行存款 14 040 制作:何俐利 唐晓 制作:何俐利 唐晓 2.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务增值税的会计核算。 小规模纳税人销售货物及提供应税劳务,能由税务所代开增值税专用发票的: 根据专用发票上注明的价款和税额合计 根据专用发票注明的价款 根据专用发票上注明的税款 借:应收账款(或相关会计科目) 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税 开具普通发票的: 按发票 总金额 高职高专“十一五”规划教材配套课件 按分解的 不含税价款 按计算出 的增值税额 小规模纳税人的会计科目设置及会计处理 例2-26 强盛公司为工业企业,10月份销售甲产品一批,由税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款为21 000元,增值税额为630元。产品已发出,款项已收妥存入银行。会计处理如下: 制作:何俐利 唐晓 借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21 000 应交税费—— 应交增值税 630 制作:何俐利 唐晓 小规模纳税人的会计科目设置及会计处理 例2-27 强盛公司为工业企业,10月份销售甲产品给星星公司(小规模纳税人),开具普通发票一张,金额4 558元。产品已售出,货款尚欠。会计处理如下: 制作:何俐利 唐晓 主营业务收入的入账金额=4 558元/(1+3%) =4425.24元 应纳增值税额= 4425.24元×3%=132.76元 借:应收账款—— 星星公司 4 558 贷:主营业务收入 4425.24 应交税费—— 应交增值税 132.76 制作:何俐利 唐晓 小规模纳税人的会计科目设置及会计处理 3.小规模纳税人销售货物发生退回及折让的会计核算 例2-28 强盛公司销售给星星公司甲产品,有部分因质量原因退货318元,同时收到对方税务机关开具的“企业进货退出及索取折让证明单”一张。 强盛公司根据税务机关证明单开具红字发票一张,金额318元。编制会计分录如下: 不含税的价款=318元/(1+3%)=308.74元 应纳增值税额=308.74元×3%=9.26元 借:应收账款—— 星星公司 318 贷:主营业务收入 308.74 应交税费—— 应交增值税 9.26 制作:何俐利 唐晓 小规模纳税人的会计科目设置及会计处理 4.小规模纳税人当期应纳增值税的会计核算 例2-29 强盛公司8月份“应交税费—— 应交增值税”明细账所示贷方余额为1 872元,月初贷方余额33.22元。则强盛公司8月

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