- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
商业资本家是通过参与利润的平均化过程,采取价格差额的方式来获得商业利润的。 假定产业资本年预付90000(72000c+18000v).m′:100% 年总产值W=C+V+M=72000C+18000V+18000M=108000 社会平均利润率=18000/(72000+18000)=20% 假定商业资本投入10000完成总值108000商品销售 社会资本总量为100000(90000+10000) 社会平均利润率=18000/100000=18% 产业利润=90000×18%=16200 商业利润=10000 × 18%=1800 商业资本家购买价=72000+18000+16200=106200 商业资本家卖出价=106200+1800=108000 商品价值 = 成本价格 剩余价值 + 利润 平均利润 生产价格 = 成本价格 + W=c+v+m W=k+p 上海财经大学经济学院 上海财经大学经济学院 * 政治经济学 计算题复习 一定时期流通中所需 要 的 货 币 量 = 商品价格总额 货币流通速度(同一单位货币的平均流通次数) 一、货币流通规律 商品价格总额 =待流通商品数量 ×商品价格水平 某一年度社会商品价格总额为42000亿元,货币流通速度10次,求货币需要量?若货币流通量为5250亿元时,求货币的流通速度? M=PQ×V=42000/10=4200(亿); 货币流通速度=PQ/M=42000/5250=8(次) 流通中所需货币量 待售商品价格总额 赊销商品价格总额 到期支付价格总额 相互抵销的价格总额 _ + _ 同一货币单位流通的平均次数 = 年内商品价格总额为1400亿元,赊销商品的价格总额为350亿元,到期支付商品价格总额为400亿元,互相抵消支付商品价格总额为250亿元。根据经验测定单位货币每元年平均流通次数为8次,当年发行纸币200亿元。试计算:1、年商品流通所需要的货币量是多少?2、纸币贬值后每元值多少? 提示:1、按货币流通公式计算所需要的货币量 2、按流通需要货币量与纸币发行量之比求纸币每元值多少。 答案 根据一定时期流通中所需要的货币量公式: ∴当年所需要的货币流通量= 1400+400-350-250 =150亿元 8 货币贬值后每元值=流通中所需要的货币金属量 =150 流通中实际发行货币量 200 =0.75元 答:1、年商品流通所需要的货币量为150亿元 2、货币贬值后每元值为0.75元 二、资本的周转速度 预付资本在一年内的周转次数 n= U u = 12 3 = 4(次) 资本的周转速度和周转次数成正比,和周转时间成反比。 资本要加快周转速度,就要设法缩短周转时间。 甲乙两个企业,甲企业资本周转时间为3个月,乙企业资本一年周转0.5次。 问:(1)甲企业资本周转次数? (2)乙企业资本周转的时间? 解:(1)n=U/u=12/3=4(次) (2) u=U/n=12/0.5=24(个月)=2(年) 折旧费 = 固定资本原始价值 固定资本平均使用年限 折旧率 = 折旧费 固定资本原始价值 = = 100 10 = 10 10 100 = 10% 预付资本的总周转公式 预付资本的总周转速度 固定资本年周转额 + 流动资本年周转额 预付资本总额 与固定资本比重的关系? 与流动资本比重的关系? 成正方向 成反方向 预付资本50万元 固定资本 30万 流动资本 20万 厂房15万:年转移1/15,年周转价值为1万元 机器10万:年转移1/10,年周转价值为1万元 ?工具5万:年转移1/5,年周转价值为1万元 年周转4次 ,年周转价值为80万元 = (1+1+1) +80 = 50 1.66(次) 一年内的预付资本周转速度: 某企业投资300万元建厂房,使用30年;300万元购机器,使用10年;100万元购工具,使用5年;300万元购原材料和劳动力,每个生产周期为3个月。 求预付资本的平均周转次数 预付资本的平均周转次数 =(300/30+300/10+100/5+300*4)/ (300+300+100+300) =1.26(次) 三、银行股票利润计算 (1)银行
文档评论(0)