- 4
- 0
- 约1.79万字
- 约 21页
- 2016-11-27 发布于天津
- 举报
2007年重点中学入学模拟试题及分析二十二
2007年重点中学入学模拟试题及分析二十二
1.从甲地到乙地,如果车速每小时提高20千米,那么时间由4小时变为3小时。甲乙两地相距 千米。
【答案】240
【解】3个小时多行20×3=60(千米),这60千米原来需行1小时,所以两地相距60×4=240(千米)。
【另解】根据比例关系,原来与现在所用时间比为4︰3,则原来与现在的速度比为3︰4,所以按比例分配得,现在的速度为20÷(4-3)×4=80(千米),所以路程为80×3=240(千米)。
某小学即将开运动会,一共有十项比赛,每位同学可以任报两项,那么要有 ___ 人报名参加运动会,才能保证有两名或两名以上的同学报名参加的比赛项目相同.
【答案】46
【解】 十项比赛,每位同学可以任报两项,那么有=45种不同的报名方法.
那么,由抽屉原理知为 45+1=46人报名时满足题意.
如图,ABCD是矩形,BC=6cm,AB=10cm,AC和BD是对角线,图中的阴影部分以CD为轴旋转一周,则阴影部分扫过的立体的体积是多少立方厘米?(π=3.14)
【答案】565.2立方厘米
【解】设三角形BOC以CD为轴旋转一周所得到的立体的体积是S,S等于高为10厘米,底面半径是6厘米的圆锥的体积减去2个高为5厘米,底面半径是3厘米的圆锥的体积减去2个高为5厘米,底面半径是3厘米的圆锥的体积。即:
S=×62×10×π-2×
原创力文档

文档评论(0)