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- 2016-12-08 发布于贵州
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(初级)第五章财产、行为和资源税法
第五章 财产税、行为税、资源税法
(1)前4年平均考9分/年;2010年印花税、资源税未考;(2)重点掌握房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税等七个地方税税种的纳税人、征税范围、计税依据、应纳税额计算及税收优惠。
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 单项选择题 3/3 4/4 3/3 3/3 多项选择题 4/2 4/2 4/2 6/3 判 断 题 1/1 2/2 1/1 合 计 8/6 10/8 8/6 9/6
一、房产税
1、纳税人
1)产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人产权出典的,承典人为纳税人)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。( )
(2)独立于房屋之外的建筑物(围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池)不属于房产,不是房产税征税对象(房产税征税对象是房屋——有墙有盖、人能住的)。
3、税率
(1)从价计征:房产余值(房产原值一次减除10%-30%)1.2%的比例计征。
(2)从租计征:房产租金收入的12%计征。
(3)2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
4、计税依据与应纳税额计算
(1)从价计征的房产税计算
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
【注意】①扣除比例幅度10%-30%,具体减除幅度由省级政府规定。
例题3.应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为( )元。
A.6000 B.4500 C.1500 D.1250
【答案】B
【解析】500000×(1-25%)×1.2%=4500元。
②房产原值是指纳税人账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。2009年1月1日起对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。纳税人未按照国家会计制度核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。
③房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值。
例题4.房产原值是指纳税人按照国家统一的会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价,但不包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。()
【答案】×
例题5.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()
【答案】√
④纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的价值。对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;附属设备和配套设施中的易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
例题6.纳税人对原有房屋改建、扩建的,应相应增加房屋的原值,但可扣减原来相应房屋的价值。()
【答案】×
(2)从租计征的房产税计算
①应纳税额=租金收入×12%
②租金收入:房产所有权人出租房产使用权所取得的报酬(货币收入和实物收入)。
③房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应由税务机关根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。
例题7.房产出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。()
【答案】×
(3)投资联营房产的计税
①以房产投资联营,投资者参与利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据。
②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,租金收入为计税依据。
③对融资租赁的房屋,以房屋余值为计税依据。
例题8.某企业有原值为2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税( )。
A.24万元 B.22.80万元 C.30万元 D.16.80万元
【答案】B
【解析】①每年固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;②剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。
例题9.某企业有原值
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