网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

813交通流参数的泊松分布.ppt

  1. 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
(二)Poisson分布的定义 如果在足够多的n次独立Bernouli试验中,随机变量X所有可能的取值为0,l,2,…,取各个取值的概率为: [例1] 若某非传染性疾病的患病率为18/万,试根据Poisson分布原理求1 000人中发生 k=0,1,2阳性数概率。 μ=nπ =1000 ×0.0018=1.8 (三)Poisson分布的图形 (四)Poisson分布的性质 1. Poisson分布的方差等于均数,即 σ2=μ。 2. Poisson分布的可加性。 对于服从Poisson分布的 m个相互独立的随机变量Xl,X2,…, Xm它们之和X1+X2+…+Xm也服从Poisson分布,且均数为m个随机变量的均数之和。 3、当λ≥20,Poisson分布近似正态分布。 [例2] 某放射性物质每0.1 s放射粒子数服从均数为2.2的Poisson分布,现随机取3次观测结果为2,3及4个粒子数,请问每0.3 s放射粒子数为多少? 利用Poisson分布的可加性原理得到, Xl+X2+X3=2+3+4=9个 均值为2.2+2.2+2.2=6.6 每0.3s放射粒子数为9个。 二项分布的泊松逼近 (六)Poisson分布的应用 一)总体均数的估计 点估计: 直接用单位时间(空间或人群)内随机事件发生数X(即样本均数)作为总体均数μ的估计值。 2. 区间估计 (1)正态近似法(X50) 当Poisson分布的观察单位为n=1时: [例]用计数器测得某放射物质半小时内发出的脉冲数为360个,试估计该放射物质每30min平均脉冲数的95%可信区间。 (2)查表法 如果X≤50时,样本资料呈Poisson分布,可查阅正态分布表。 二)单个总体均数的假设检验 1.直接计算概率法 根据Poisson分布的概率分布列计算概率或累积概率,并依据小概率事件原理,作出统计推断。 [例]某罕见非传染性疾病的患病率一般为15/10万,现在某地区调查1000人,发现阳性者2人,问此地区患病率是否高于一般。 解:H0:此地区患病率与一般患病率相等; H1:此地区患病率高于一般患病率; 单侧α=0.05 本例,n=1000,π0=15/10万,μ0=nπ0=0.15,则在Ho成立前提下,所调查的1000人中发现的阳性数X~P(0.15),则有 P(x≥2)=1-[P(X=0)+P(X=1)]=1- (0.860 7+0.129 1)=0.010 2 故:1000人中阳性数不低于2人属于小概率事件。 2.正态近似法 当μ≥20,Poisson分布近似正态分布,可利用正态近似原理分析资料。 [例] 某种儿童化妆晶含细菌数不超过500个/ml为合格品,现检测此种儿童化妆晶1 ml菌数450个,问此种化妆品是否合格。 Ho:此种化妆品不合格,即μ=μ0 H1:此种化妆品合格,即μμ0 单侧 α =0.05 设1000 辆车通过, 出事故的次数为 X , 则 可利用泊松定理计算 所求概率为 解 [例]有一繁忙的汽车站, 每天有大量汽车通过,设每辆汽车在一天的某段时间内出事故的概率为0.0001,在每天的该段时间内有1000 辆汽车通过,问出事故的次数不小于2的概率是多少? [例]在某段公路上,观测到达车辆数,以5min为计数间隔,结果如下表,试求5min内到达车辆数的分布并检验。 序号 来车数 观测频数 1 0 3 2 1 6 3 2 31 4 3 41 5 4 61 6 5 69 7 6 46 序号 来车数 观测频数 8 7 31 9 8 11 10 9 7 11 10 8 12 11 9 到达车辆数-到达频次 解:根据表中数据,可作出虚线散点图: 解:根据表中数据,可知: 接近1 ∴认为可以用泊松分布拟合此车流的到达流量分布。 [例]某交叉口信号周期长为90s,某相位的有效绿灯时间为45s,在有效绿灯时间内排队车辆以1200辆/h的流量通过交叉口。假设信号交叉口上游车辆到达率为400辆/h,服从泊松分布。求: (1)一个周期内到达车辆不超过10辆的概率; (2)求到达车辆不致两次排队的周期最大百分率。 [例]设有30辆车随意分布在6km长的道路上,试求其中任意500m长的一段,至少有4辆车的概率。 当二项分布中n很大,p很小时,二项分布就变成为Poisson分布,所以Poisson分布实际上是二项分布的极限分布。 * 离散分布用来描述在一定的时间间隔内到达的车辆数,或在一定的路段上分布的车辆数 由图可见,Poisson分布图形形状完全取决于μ的大小。 当μ=10时,图形基本对称,随着μ增大,图

文档评论(0)

报告论文库 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档