- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六单元 企业所得税任务6.2企业所得税的计算及账务处理例题1.某市增值税一般纳税人2008年购进一批已纳消费税的酒精,勾兑加工成其他酒实现销售,取得不含税销售收入80000万元,购进酒精所支付的价款50000万元,增值税8500万元,并支付运输部门费用1500万元。另外,该一般纳税人为加工其他酒所发生的其他成本费用共计为12000万元。其他酒消费税税率为10%,酒精消费税税率为5%,企业所得税税率为25%。要求计算该纳税人2008年应缴纳的企业所得税。【答案及解析】1、应纳消费税=80000×10%=8000(万元)应纳增值税=80000×17%-8500-1500×7%=4995(万元)应纳城建税和教育费附加=(8000+4995)×(7%+3%)=1299.5(万元)准予扣除项目金额=50000+1500×(1-7%)+12000+8000+1299.5=72694.5(万元)应纳税所得额=80000-72694.5=7305.5(万元)应纳企业所得税=×25%=1(元)例题2.某国有经营公司2008年度取得营业收入总额4000万元,成本、费用和损失共3800万元,其中列支业务招待费20万元,广告宣传支出10万元。全年缴纳增值税51.3万元、消费税79.7万元、城市维护建设税和教育费附加14.3万元,企业所得税税率为25%。要求计算该公司当年应纳的企业所得税。【答案及解析】业务招待费列支限额=20万元×60%=12万元∠4000万×5‰=20万元。调增8万元;广告费列支限额=4000万元×15%=60万元,大于实际10万元,不需调整;应纳税所得额=4000-3800+8-79.7-14.3=114万元应交所得税额=114×25%=28.5万元例题3.某中型工业企业2008年企业会计报表利润为850000元,未作任何调整,依25%的税率缴纳了企业所得税。该企业2008年度的有关账册资料如下:(1)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用;(2)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。(3)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠100000元,均在营业外支出中列支;(4)企业投资收益中有国债利息收入20000元。要求扼要指出存在的问题并计算应补缴企业所得税额;【答案及解析】(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。 A、多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元B、业务招待费扣除标准:25万元×60%=15万元∠5000万×5‰=25万元。 应调增应税所得额:25-15=10万元C、税收滞纳金应调增应税所得额1万元D、允许扣除的公益救济性捐赠额:850000×12%=102000(元),10万元捐赠可全额在税前列支。E、调减:免税所得(国债利息收入)20000元;F、纳税调整后所得:850000+20000+100000+10000-20000=960000元G、应纳税所得额=960000×25%=240000元(2)应补交所得税额=(960000-850000)×25%=27500元例题4.某企业2008年度境内总机构的应纳税所得额为440万元。其设在A国分支机构应税所得240万元,其中生产经营所得200万元,该国规定的税率为40%;利息和特许权使用费所得40万元,税率为20%。设在B国分支机构应税所得120万元,其中,生产经营所得80万元,该国税率为30%;财产转让所得40万元,税率为10%。假设境外应税所得与我国税法规定计算的应纳税所得额相一致;境外所得均已分别按该国规定的税率缴纳了所得税。要求计算该企业本年度应纳企业所得税额。【答案及解析】本企业本年度应交所得税: (440+240+120)×25%-240×25%-80×30%-40×10%=112万元例题5.假如某生产企业2008年度生产经营情况如下:产品销售收入500万元,产品销售成本300万元,产品销售费用40万元,发生管理费用35万元(其中业务招待费5万元),当年出租固定资产取得收入40万元,购买国家公债取得利息收入10万元,准许税前扣除的有关税费30万元,经批准向企业职工集资100万元,支付年息15万元,同期银行贷款利率为10%,通过县级人民政府向南方遭受雪灾地区捐款20万元。要求计算该企业2008年度应缴的企业所得税额。【答案及解析】(1)该企业年度利润总额=500+40+10-300-40-35-30-15-20=110(万元)(2)纳税调整项目:业务招待费超支=5-(500+40)×5‰=2.3(万元) 职工集资利息超支=15-100×10%=
文档评论(0)