12练习题:第十二章方差程序.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第十二章 方差分析 练习题: 现今越来越多的外国人学习汉语,某孔子学院设计了3种汉字的讲授方法, 随机抽取了28名汉语基础相近的学生进行试验,试验后对每一个学生汉字理解记忆水平进行打分,满分为10分,28名学生的分数如下: 表12-3 三种汉字讲授方法下的学生得分 汉字讲授方法 讲授方法一 讲授方法二 讲授方法三 8.7 8.1 7.1 9.1 6.6 6.2 8.6 7.0 7.4 9.0 8.0 7.8 8.1 7.4 7.9 9.4 7.6 8.2 9.2 8.1 8.1 8.8 7.4 6.7 9.4 7.9 6.9 7.5 = = = = 请分别计算3种汉字讲授方法下学生相应分数的平均值、与 以及所有参加试验的学生的平均得分,并填入上表。 (2)请根据上表计算总平方和(TSS),组间平方和(BSS),组内平方和(WSS), 组间均方(MSSB ),组内均方(MSSW),以及各自对应的自由度并填入下表。 表12-4 方差分析的结果 误差来源 平方和 SS 自由度 df 均方 MSS F值 P值 F临界值 组间 BSS: k-1: MSSB: MSSB / MSSW : —— 组内 WSS: n-k: MSSW: —————— —— ———— 总和 TSS: n-1: ———— —————— —— ———— (3)根据上表计算出F值,并查附录中的F分布表,看P是否小于0.05。 (4)若显著性水平为0.05,请查附录中的F分布表找出F临界值,并填入上表。 (5)若显著性水平为0.05,请根据P值或F临界值判断三种汉字的讲授方法对 学生汉字的理解和记忆水平是否有显著性影响。 解: (1)=8.9222≈8.92,=7.5667≈7.57,=7.3800≈7.38,=7.9357≈7.94. (2)BSS = =9×(-)2+9×(-)+10×(-) =9×(8.92-7.94)2+9×(7.57-7.94) 2+10×(7.38-7.94) 2 =13.0117≈13.01 WSS==[(8.7-)2+(9.1-)2+?(9.4-=)2]+[(8.1-)2+(6.6-)2+?(7.9--)2]+ [(7.1-)2+(6.2-)2+厖+(7.5--)2] =7.4117≈7.41 TSS = =++ ……+=20.4848≈20.48 k-1=2,n-k=25,n-1=27 =13.01/2=6.505=6.51 =7.41/25=0.2964=0.30 F= MSSB / MSSW =6.51/0.30=21.7 (3)df1=k-1=3-1=2;df2=n-k=28-3=25,在显著性水平0.05下的F值的临界值是3.38,而21.7远大于3.38,因此可以看出P值小于0.05。 (4)df1=k-1=3-1=2;df2=n-k=28-3=25;显著性水平0.05下的F值的临界值是3.38,即,F临界值=3.38。 (5)根据(2)可知F=21.7>3.38,检验统计值落在否定域,可以认为三种汉字的讲授方法对学生汉字的理解和记忆水平有显著影响。 2.某大学设置有经管类、法学类和统计类三大门类的专业,2009年该校就业服 务指导部门随机抽取了300名该校2006届的本科毕业生并对其月薪情况进行了 调查,而且用方差分析的方法分析专业门类对毕业生的薪酬是否有显著性影响, 研究中得到下面的方差分析表。 误差来源 平方和 SS 自由度 df 均方 MS F值 P值 F临界值 组间 BSS:2216800 k-1: MSSB: MSSB / MSSW: —— 组内 WSS: n-k: MSSW:2410 —————— —— —— 总和 TSS: n-1: —————— —— —— (1)请完成上面的方差分析表(显著性水平为0.05)。 (2)请判断该大学的毕业生专业门类对薪酬是否有显著性影响。 解: (1) 由k=3,n=300可得: k-1=2;n-k=297;n-1=299 MSSB= BSS/ k-1=2216800/2=1108400 WSS= MSSW×(n-k)= 2410×297=715770 TSS= BSS+ WSS=2216800+715770=2932570 F= MSSB / MSSW=1108400/2410=459.917 当df1=k-1=3-1=2;df2=n-k=300-3=297时,查F分布表可得,F临界值=2.99

文档评论(0)

ddf55855 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档