C50混凝土配合比设计.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
抗压混凝土配合比设计 一、设计说明 C50抗压混凝土配合比设计,用于预制梁、支座垫石、梁底预制垫块、垫石、预制空心板。 二、设计要求 1、满足设计图纸及技术规范要求。 2、设计坍落度80-100mm 3、水灰比不大于0.45 三、设计所依据的规程及规范 1、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000) 2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2000) 3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005) 4、《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005 四、原材料 1、水泥:P.O 42.5Mpa 2、细集料:细度模数:2.82 3、粗集料:9.5-19mm 碎石占 55% 4.75-9.5mm碎石占45% 组成4.75-19mm连续级配碎石 4、水:当地饮用水 5、减水剂. 6. 外加剂掺量为水泥用量的1.2%. 五、C50混凝土配合比计算 1、基准混凝土配合比设计 1)、计算试配强度:fcu,o=fcu,k+1.645δ =50+1.645×6 =59.9MPa 2)、计算水灰比:w/c=Aa×fb/(fcu.o+αa×αb×fb ) =0.53×42.5×1.0×1.0×1.16/(59.9+0.53×0.20×1.16×1.0×1.0×42.5) =0.40 根据砼耐久性要求通过试拌水灰比采用0.40。 3)、确定用水量,选定单位用水量:220(kg/m3),为满足施工要求掺入缓凝高效减水剂。减水剂的减水率取18%,则实际用水量=220×(1-18%)=180(kg/m3),实际用水量取180(kg/m3)。 4)、计算水泥用量:mco=mwo/(w/c)=450 kg/m3 5)、根据粗集料为碎石,公称最大粒径19mm, 水胶比为0.40,选取砂率32% 6)、计算砂石用量: 根据规定,假定混凝土密度p=2400 kg/m3, 由mwo+mco+mso+mgo=2400 mso/(mso+mgo)=βs 即 180+450+mso+mgo=2400 mso/(mso+mgo)=32% 计算得:mso= 566 kg/m3 mgo=1204kg/m3 7)、计算外加剂用量:外加剂掺量为水泥用量的1.2%。 则mj=1.2%×450=5.4kg 8)、初步确定C50混凝土基准配合比设计如下: 水泥:砂:碎石:水:减水剂=450:566:1204:180:5.4 =1:1.26:2.68:0.4:0.012 按基准配合比试拌20L混凝土拌合物,各种材料用量如下: 水泥=450×0.020=9kg 水=180×0.020=3.6kg 砂=566×0.020=11.3kg 碎石=1204×0.020=24.1kg 减水剂=5.4×0.020=0.108 以此配合比拌合的水泥混凝土拌合物实测坍落度90mm,和易性良好、保水性无、粘聚性良好,满足施工技术要求。 六、以基准混凝土配合比为基础,分别增加和减少水灰比得出以下两个配合比。 1)、以基准配合比水灰比减少0.05的水灰比为 w/c=0. 35 , 砂率减少1﹪。 计算水泥用量:mco=mwo/(w/c)=514 kg/m3 计算砂石用量: 由mwo+mco+mso+mgo=2400 mso/(mso+mgo)=βs 即180+450+mso+mgo=2400 mso/(mso+mgo)=31% 计算得:mso=549 kg/m3 mgo=1221kg/m3 计算外加剂用量:外加剂掺量为水泥用量的1.2%。 则mj=1.2%×514=6.2kg 较基准配合比水灰比减少0.05配合比设计为 水泥:砂:碎石:水:减水剂=514:549:1221:180:6.2 =1:1.06:2.38:0.35:0.012 按基准配合比水灰比减少0.05的配合比试拌20L混凝土拌合物,各种材料用量如下: 水泥=514×0.020=10.28kg 水=180×0.020=3.6kg 砂=549×0.020=10.98kg 碎石=1221×0.020=24.42kg 减水剂=6.2×0.020=0.124 kg 以此配合比拌合的水泥混凝土拌合物实测坍落度90mm,和易性良好、保水性无、粘聚性良好,满足施工技术要求。 2)、以基准配合比水灰比增加0.05的水灰比为 w/c=0.45,砂率增加1﹪。 计算水泥用量:mco=mwo/(w/c)=400kg/m3 计算砂石用量: 由mwo+mco+mso+mgo=2400 mso/(mso+mgo)=βs 即 180+450+mso+mgo=2400 mso/(mso+mgo)=33% 计算得:mso= 584kg/m3 mgo=1186 kg/m3 计算外加剂用量:外加剂掺量为水泥用量的1.2%。 则mj=1.2%

文档评论(0)

dashewan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档