第3章消费税教程.ppt

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* * 1 2 从高适用税率征收消费税 纳税人兼营不同税率应税消费品, 未分别核算各自销售额 将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率) 组成成套销售的,以应税消费品中适用的高税率与混合在一起的销售额、销售数量相乘,得出应纳消费税额 P144 * 某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。 (题中的单价均为不含税价格) A.199240 B.379240 C.391240  D.484550 『正确答案』C 该企业12月应纳消费税=[12000×5+7254÷(1+17%)]×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元) 无特别说明价格已含消费税 如说明含税是指含增值税 如含增值税要换为不含增值税 * 生产销售环节应纳消费税计算 委托加工环节应纳消费税计算 进口环节应纳消费税计算 已纳消费税扣除的计算 第四节 应纳税额计算 生产销售环节应纳消费税的计算 * 一、自产自用应纳消费税的计算 用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税 用于其它方面:于移送使用时纳税   ①本企业连续生产非应税消费品;   ②在建工程、管理部门、非生产机构; ③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 P145 * 不缴消费税 不缴消费税 * 下列各项中,应当征收消费税的有( )。   A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水   B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆   C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎 『正确答案』AC 『答案解析』选项B,属于用于连续生产应税消费品,不纳税;选项D,轮胎已经不再征收消费税。 * 一、自产自用应税消费品组成计税价格及税额计算 按纳税人生产的同类消费品的售价计税;(平均价) 无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。 组成计税价格计算公式: 组成计税价格=成本+利润+消费税税额 应纳消费税=组成计税价格×比例税率 * 1.组成计税价格及税额计算 * (1)对从价定率征收消费税的应税消费品 某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本80000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。 『正确答案』   ①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=80000×(1+5%)÷(1-30%)=84000÷0.7=120000(元)   ②应纳税额=120000×30%=36000(元) * (2)对从量定额征收消费税的应税消费品 某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。计算该厂应纳消费税和增值税销项税额。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)  『正确答案』   ①应纳消费税=10×220=2200(元)   ②增值税销项税额=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) 消费税从量征收与售价或组价无关; 增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。 * (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品 某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆典活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税。(成本利润率为10%,假设没有进项税) ①应纳消费税: 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)   (注:组价中包含从量征收的消费税) 应纳消费税=1000+6850=7850(元) ②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元) 组成计税价格= (成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 委托加工环节应纳消费税计算 * 委托加工应税消费品税务处理 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品. 以下情况不属于委托加工应税消费品: 由受托方提供原材料生产的应税消费品; 受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品 由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。 注:以上三种应当由受托方按照销售自产应税消费品缴纳消费税 委托加工应税消费品消费税的缴纳 受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。   如果

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