- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
城市维护建设税及教育附加 第一节 城建税的基本规定 第二节 城建税的计算 第三节 教育费附加 第一节 城建税的基本规定 一、纳税人 城建税以缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人为纳税人;即只要缴纳以上“三税”就必须依法缴纳城建税 例外:不适用于外商投资企业和外国企业,因此,对外商投资企业和外国企业不征收城建税。 二、税率 城建税按照纳税人所在地实行差别比例税率: 在市区的税率为7%; 在县城、建制镇的,税率为5%; 非市区、县城、建制镇的税率为1%。 按缴纳“三税”所在地规定的税率就地缴纳城建税。 由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率。 流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率。 【例题】 某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴的城市维护建设税为: (40000+5000)÷(1-25%)×25%×5%=750(元) 第二节 城建税的计算 一、计税依据 以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,包括被查补的上述三项税额。 纳税人违反增值税、消费税、营业税规定被加罚的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。 违反上述三税法规定被处罚时,同时对其城建税也应进行处罚,按拖欠或偷漏的城建税金为依据计算滞纳金或罚款。 【例题】 某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。 【解析】 补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元) 滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(万元) 故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715(万元) 注意 自2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城建税和教育费附加。 二、应纳税额计算 ??? 应纳税额=(实纳增值税+实纳消费税 +实纳营业税)×适用税率 三、减免税 城建税一般不单独减免,主税减免,城建税才减免;主税退库,城建税也同时退库。 进口产品不征城建税。 出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税。 例 题 某处在城市的内资公司,进口小轿车20辆,关税完税价格为200万元,关税税率为40%;进口化妆品一批,关税完税价格为300万元,关税税率为30%。公司境内销售小轿车,取得含税收入为585万元;销售化妆品,取得不含税收入为700万元。消费税税率为:小轿车8%;化妆品30%。 要求:根据上述资料,依据税法有关规定,计算该公司应纳城市维护建设税。假定该公司据实缴纳增值税和消费税。 答 案 海关代征增值税和消费税,但不代征城市维护建设税 (1)海关代征消费税 ①小轿车为:200?(1+40%)?(1-8%)?8%=24.38(万) ②化妆品为:300?(1+30%) ?(1-30%) ?30%=167.14(万) (2)海关代征的增值税 ①小轿车为:[200?(1+40%)+24.38] ?17%=51.74(万) ②化妆品为:[300?(1+30%)+167.14] ?17%=94.71(万) 答 案 (3)境内销售应纳增值税,不再缴纳消费税 ①小轿车销项税为:585?(1+17%)?17%=85(万) ② 化妆品销项税为:700?17%=119(万) (4)境内销售应纳增值税=(85+119)- (51.74+94.71)=57.55(万) (5)应缴的城市维护建设税为: 57.55?7%=4.0285(万) 第三节 教育费附加(P333-334) 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实缴税额为计算依据征收的一种附加费。(按照规定缴纳农村教育费附加者和缴纳进口货物增值