营改增 演示文稿.ppt

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营改增 演示文稿

房地产企业营改增政策学习 经国务院批准,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。 今年《政府工作报告》中提及营改增时,强调要“确保所有行业税负只减不增”。3月18日的常务会上,李克强重申此点,要求全面推开营改增试点的执行当中,务必确保所有行业税负只减不增。营改增后政策的取向,一定是有利于发展服务业、有利于科技研发。“营改增不仅能为企业减负,更有利于我国经济的转型升级。” 一、营改增有什么意义和影响? 营改增像把双刃剑对企业有利有弊体现两方面:一、推动服务业企业发展,对服务行业企业来说,进行全额营业税征税税负过重还有重复征税情况,通过税制改革加大对第三产业扶持力度也为现代服务业发展提供空间;二降低出口企业成本,提高我国劳务和货物国际竞争力,营业税制下出口会进行退税,因此增加了出口劳务和货物成本,利于出口企业参与国际竞争当对财务结构和企业管理也有一定影响 。 二、增值税纳税人分类的依据 根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是纳税人的会计核算是否健全,是否能够提供准确的税务资料以及企业规模的大小。而衡量企业规模的大小一般以年销售额为依据。因此,现行增值税制度是以纳税人年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据来划分一般纳税人和小规模纳税人。 三、划分一般纳税人与小规模纳税人的目的 :对增值税纳税人进行分类的目的,是为了配合增值税专用发票的管理。专用发票既是增值税纳税人纳税的依据,又是纳税人据以扣税的凭证。而且增值税实施面广、情况复杂、纳税人多且核算水平差距很大,为保证对专用发票的正确使用和安全管理,有必要对增值税纳税人进行分类。 这两类纳税人在税款计算方法、适用税率以及管理办法上都有所不同。对一般纳税人实行凭发票扣税的计税方法; 对小规模纳税人规定简便易行的计税方法和征收管理办法,这样规定有利于增值税制度的推行,也符合国际惯例。 四、增值税纳税人与一般纳税人的区别 按照新《一般纳税人认定管理办法》规定   增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准:  1.是销售额标准,即工业企业应税销售额在50万元以上,商业企业应税销售额在80万元以上的为一般纳税人,低于该标准的为增值税小规模纳税人。指在3月20日以后连续12个月内的滚动销售额累计数字;    房地产、建安、金融等行业应税销售额在500万元以上. 2.是会计核算标准,即低于前边应税销售额标准的小规模纳税人,只要会计核算健全,能够准确提供销项税额、进项税额和税务机关要求的其他资料,经税务机关批准也可认定为一般纳税人。 五、计税方法 (一)计税方法 1.一般计税方法 一般纳税人销售货物、提供应税劳务或应税服务适用增值税一般计税方法。 一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 2.简易计税方法 小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或应税服务适用增值税简易计税方法,应纳税额计算公式为: 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 适用简易计税方法的纳税人,不得抵扣进项税额。 操作提示:一般纳税人销售部分特定项目可选择简易计税方法来计算征收增值税,但一经选择,36个月内不得变更。 依据房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法中第八条规定:一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税办法按照5%的征收率计税。一般选择简易计税方法计税的,36个月内不得变更为一般计税方法计税。 我公司目前符合房地产开发企业全面执行营改增政策的项目为北区路砦项目。新政策中计税征收率为11%。 房地产老项目所具备的条件是指: 1、《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目; 2、《建筑工程施工许可证》为注明开工日期或者未取得《建筑工程施工许可证》但是建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。 目前公司的两个正在开发的两个项目,适用简易计税办法征收增值税。新旧政策的计税方式及优惠: 例一:本月文博1号楼收入10万元 原营业税缴纳税费计税如下: 营业税:10万元*5%=5000.00元 城建税:5000.00*7%=350.00元 教育费附件:5000.00*3%=150.00元 地方教育费附加:5000.00*2%=100.00元 应纳税费合计:5600.00元 营改增增值税计税如下: 增值税:100000.00/(1+5%)*5%=4761.9

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