- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三角型承台的验算.
3、 承台设计 构造要求:承台最小宽度不应小于500mm,承台边缘至桩中心的距离不宜小于桩的直径或边长,边缘挑出部分不应小于150mm,墙下条形承台边缘挑出部分可降低至75mm。条形和柱下独立承台的最小厚度为500mm,其最小埋深为600mm。
本工程中承台混凝土等级C30,取其中的(8)-(A)柱位置的承台为例计算:
一、基本资料:
??? 承台类型:三桩承台??? 圆桩直径 d = 500mm
??? 桩列间距 Sa = 900mm??? 桩行间距 Sb = 1560mm
??? 桩中心至承台边缘距离 Sc = 500mm
??? 承台根部高度 H = 1100mm??? 承台端部高度 h = 1100mm
柱子高度 hc = 700mm(X 方向)??? 柱子宽度 bc = 650mm(Y 方向)
二、控制内力:
????? Nk = 4666; Fk = 4666; F = 6299.1;
三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:
??? a = 2(Sc + Sa) = 2*(0.5+0.9) = 2.8m
????? b = 2Sc + Sb = 2*0.5+1.56 = 2.56m
??? 承台底部面积 Ab = a * b - 2Sa * Sb / 2 = 2.8*2.56-2*0.9*1.56/2 = 5.76m
????? 承台体积 Vct = Ab * H1 = 5.76*1.1 = 6.340m
????? 承台自重标准值 Gk = γc * Vct = 25*6.34 = 158.5kN
????? 土自重标准值 Gk = γs * (Ab - bc * hc) * ds = 18*(5.76-0.65*0.7)*0.8
?????????????????????? = 76.4kN
????? 承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk + Gk = 158.5+76.4 = 235.0kN
? 四、承台验算:
??? 圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866d = 0.866*500 = 433mm
1、承台受弯计算:
(1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下
????? Qk = (Fk + Gk) / n??? (基础规范 8.5.3-1)
????? Qk = (4666+235)/3 = 1633.7kN ≤ Ra = 2020kN
? 每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk:
????? Qgk = Gk / n = 235/3 = 78.3kN
? 扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:
????? Ni = γz * (Qik - Qgk)
????? N = 1.35*(1633.7-78.3) = 2099.7kN
? (2)、承台形心到承台两腰的距离范围内板带的弯矩设计值:
????? S = (Sa ^ 2 + Sb ^ 2) ^ 0.5 = (0.9^2+1.56^2)^0.5 = 1.801m
????? αs = 2Sa = 2*0.9 = 1.800m
????? α = αs / S = 1.8/1.801 = 0.999
????? 承台形心到承台两腰的距离 B1:
????? B1 = Sa / S * 2Sb / 3 + Sc * (Sa + Sb) / S = 1.203m
??? M1 = Nmax * [S - 0.75 * c1 / (4 - α ^ 2) ^ 0.5] / 3??? (基础规范 8.5.16-4)
?????? = 2099.7*[1.801-0.75*0.65/(4-0.999^2)^0.5]/3
?????? = 1063.6kN·m
??? 号筋 Asy = 3783mm??? ζ = 0.068??? ρ = 0.32%
????? 10Φ22@110? (As = 3801)
? (3)、承台形心到承台底边的距离范围内板带的弯矩设计值:
????? 承台形心到承台底边的距离 B2 = Sb / 3 + Sc = 1.020m
??? M2 = Nmax * [αs - 0.75 * c2 / (4 - α ^ 2) ^ 0.5] / 3??? (基础规范 8.5.16-5)
?????? = 2099.7*[1.8-0.75*0.7/(4-0.999^2)^0.5]/3
?????? = 1047.7kN·m
??? 号筋 Asx = 3667mm??? ζ = 0.076??? ρ = 0.36%
????? 10Φ22@100? (As =
您可能关注的文档
- 三维人格问卷(TPQ)..doc
- 三维动画的灯光重要性..docx
- 三维动画软件Maya..doc
- 三维含时波动方程在球坐标下的求解..doc
- 三维实体生成二维视图..doc
- 三维打印机正开启新的科研领域..doc
- 三维电极法处理污水..doc
- 三维实体建模技术..docx
- 三维空间立体绘图基本命令与例子..docx
- 三维线性代数公式..doc
- 高三生物一轮复习课件第8课时 酶和ATP.pptx
- 高三生物一轮复习课件 细胞中的元素和化合物,细胞中的无机物.pptx
- 2025年中考物理复习答题技巧与模板构建专题04热学必考的三个重点实验(解析版).docx
- 高三生物一轮复习课件:细胞核的结构和功能.pptx
- 高三生物一轮复习课件:光合作用的影响因素及其应用课件.pptx
- 高三生物一轮复习课件:细胞膜与细胞核.pptx
- 高三生物一轮复习课件蛋白质与核酸.pptx
- 高三一轮复习生物:细胞呼吸的原理和应用课件(1).pptx
- 高三生物一轮复习课件第8讲+酶和ATP.pptx
- 2.2基因在染色体上课件高一下学期生物人教版(2019)必修2 (2).pptx
文档评论(0)