- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(资产评估学题目
例3:某建筑物为钢筋混凝土结构,经济寿命为50年,有效经过年数为8年。经调查测算,现在重新建造全新状态的该建筑物的建造成本为800万元(建设期为2年,假定第1年投入建造成本的60%,第2年投入40%,均为均匀投入),管理费用为建造成本的3%,年利息率为6%,销售税费为50万元,开发利润为120万元。又知其中该建筑物的墙、地面等损坏的修复费用为18万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,已使用2年;设备的重置价格为110万元,平均寿命为10年,已使用8年。假设残值率均为零,试计算该建筑物的折旧总额。
解答:(1)计算建筑物的重置价格:
1)建造成本=800万
2)管理费用=800×3%=24万
3)投资利息=(800+24)×60%[(1+6%)1.5-1]+(800+24)×40%[(1+6%)0.5-1]=54.9万
4)建筑物的重置价格=800+24+54.9+50+120=1048.9万
(2)计算建筑物的折旧额
1)墙、地面等的损坏额=18万
2)装修部分的折旧额=200×1/5×2=80万
3)设备部分的折旧额=110×1/10×8=88万
4)长寿命项目的折旧额=(1048.9-18-200-110)/50×8=115.344万
5)该建筑物的折旧总额=18+80+88+115.344=301.344万
例1 有一宗土地,出让年期为50年,资本化率为10%,预计未来5年的纯收益分别为15万元,16万元,18万元,15万元,20万元,第6年开始大约可以稳定在25万左右,试评估该宗土地的收益价格。
解:P=15/(1+10%)+16/(1+10%)2+ 18/(1+10%)3+ 15/(1+10%)4+ 20/(1+10%)5 +25 [1-1/ (1+10%) 50-5]/0.1 (1+10%)5
=216.1万元
例2: 某写字楼套间建筑面积1,000平方米,使用年限30年,该写字楼每月租金2.5万元。据调查,该写字楼造价为3,000元/平方米,家具设备原值10万元,耐用年限10年,残值率2%。据有关规定,房地产税为年租金的12%,管理费为年租金的5%,修缮费为房屋原值的2%,保险费为房屋原值的3‰,综合资本化率为12%。试估算该写字楼的价格。
分析:已知房地产的收益、费用、综合资本化率,可以直接使用收益法求房地产价格
难点:家具设备的处理
解:(1)年租金收入 2.5×12=30(万元)
计算年经营费用 ①房地产税=30×12%=3.6(万元) ②管理费=30×5%=1.5(万元) ③房屋原值=1000×3000=300(万元) ④修缮费=300×2%=6(万元) ⑤保险费=300×3‰=0.9(万元)
⑥家具年折旧费=10×(1-2%)÷10=0.98(万元) ⑦年经营费用=3.6+1.5+6+0.9+0.98=12.98(万元)
(3)年净收益=30-12.98=17.02(万元)
(4)该写字楼套间的价格
例3: 某房地产公司于1997年3月以有偿出让方式取得一块土地50年的使用权,并于1999年3月在此地块上建成一座砖混结构的写字楼,当时造价为每平方米2000元,经济耐用年限为55年,残值率为2%。目前,该类建筑重置价格为每平方米2500元。该建筑物占地面积500平方米,建筑面积为900平方米,现用于出租,每月实收租金3万元。另据调查,当地同类写字楼出租租金一般为每月每建筑平方米50元,空置率为10%,每年需支付的管理费为年租金的3.5%,维修费为重置价格的1.5%,土地使用税及房产税为每平方米建筑面积20元,保险费为重置价格的0.2%,土地资本化率7%,建筑物资本化率8%。试根据以上资料评估该宗地2003年3月的土地使用权价格。
解:
1 选定评估方法:收益法
2 计算客观总收益:
年客观总收益=50×900×(1-10%)×12=486000
3 计算总费用
(1)年管理费=486000×3.5%=17010(元)
(2)年维修费=2500×900×1.5%=33750元
(3)年税金=20×900=18000元
(4)年保险费=2500×900×0.2%=4500元
年总费用=17010+33750+18000+4500=73260元
4 计算房地产纯收益
年房地产纯收益=年总收益-年总费用
=486000-73260=412740元
5 计算房屋纯收益
(1)计算房屋年折旧费
本例土地使用年限小于房屋耐用年限,房地产可使用年期为50-2=48年
年折旧费=(建筑物重置价-残值)/耐用年限=2500×900×(1-2%)/48=45937.5元
(2)计算房屋现值
房屋现值=房屋重置成本-年折旧费×已使用年
文档评论(0)