1-2营改增106号文李素英2014.5.18学案.pptVIP

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37、106、121 三个财税文件说明 财税〔2013〕106号变化 (与37号文比较) 财税【2013】106号 文件解读 ★★★案例: 某现代服务业企业,2011年销售收入为550万元,请分析该企业是否是一般纳税人。 答案: 不含税销售额 =含税销售额550/(1+6%)=519万元 500万元 销售额超过500万元的现代服务业企业就应该申请增值税一般纳税人资格认定。 二、邮政业 邮政业,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑、机要通信和邮政代理等邮政基本服务的业务活动。包括: (一)邮政普遍服务 邮政普遍服务,是指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动。 (二)邮政特殊服务 邮政特殊服务,是指义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动。 (三)其他邮政服务 其他邮政服务,是指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。 ★★★ 【单选1】营业税改征增值税试点在现有17%、13%税率基础上,增加了( )两档税率。 A.5% B.6% C.11% D.25% 答案:BC ★★★ 【单选2】下列关于增值税税率描述中,错误的是( )。 A.提供有形动产租赁服务,税率为17% B.提供交通运输业服务,税率为11% C.提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6% D.小规模纳税人提供应税服务,税率3% 答案:D 下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额: (1)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行: ①一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。 ②小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 (2)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税 所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。 ①一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:   销售额=含税销售额/(1+4%)   应纳税额=销售额×4%/2 举例 ②小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:   销售额=含税销售额/(1+3%)   应纳税额=销售额×2% 例:某企业销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。 分析: 销售使用过的摩托车应纳税额 =1.04÷(1+4%)×4%/2 ×5=0.1(万元) (3)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税: ①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发单位。 ②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。 ③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。 ④自来水。 ⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。  (4)―般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税: ①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内); ②典当业销售死当物品; ③经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。 ★★★ 【单选3】境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额(国际货运服务除外)( )。 A.应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率 B.应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×征收率 C.应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×征收率 D.应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×税率 答案:A 烟叶税知识补充 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,缴纳烟叶税。 烟叶,是指晾晒烟叶、烤烟叶。 应纳税额=烟叶收购金额×税率 烟叶税实行比例税率,税率为20% 【例】某烟草公司是增值税一般纳税人,8月收购烟叶100 000公斤,烟叶收购价9元/公斤,总计900 000元,货款已全部支付。计算该烟草公司8月份收购烟叶应缴纳的烟叶税。 应缴纳的烟叶税=900 000*20%=180 000(元) ??? 【多选2】营

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