第二章练习题答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章练习题答案

第二章 练习题答案1.某企生产甲、乙两种产品,共耗用A材料4000千克,每千克120元,甲产品重1500千克,乙产品重2500千克。要求:根据上述资料,采用产品重量比例法分配材料费用。解答:分配率=(4000×120)÷(1500+2500)=120 甲产品分配费用=1500×120=180000元 乙产品分配费用=2500×120=300000元2.某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62 400元。本月投产甲产品220件,乙产品256件。单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。解答:分配率=62400÷(220×120+256×100)=1.2 甲产品分配费用=220×120×1.2=31680元 乙产品分配费用=256×100×1.2=30720元3.某企业生产丙、丁两种产品领用C 、D两种材料,实际成本总计83100元。本月投产丙产品200件,丁产品100件,丙产品消耗定额为:C材料5千克,D材料8千克。丁产品的材料消耗定额为:C材料7千克,D材料9千克。C、D两种材料的计划单价分别是12元和14元。要求:采用产品定额成本比例分配每种产品应负担的材料费用。解答:分配率=83100÷【200×(5×12+8×14)+100×(7×12+9×14)】=1.5 丙产品分配费用=200×(5×12+8×14)×1.5=34400×1.5=51600元 丁产品分配费用=100×(7×12+9×14)×1.5=21000×1.5=31500元4.某企业本月共耗费原材料7200千克,每千克1.5元,共计10800元。其中,基本车间生产甲、乙产品共领用6000千克;辅助生产车间消耗600千克;厂部管理机构消耗600千克。当月生产甲、乙产品分别为1200件和800件,单件甲、乙产品原材料消耗定额分别为3千克、1.5千克。要求:(1)对甲、乙产品共同耗用的原材料费用按定额耗用量比例法进行分配;解答:分配率=(6000×1.5)÷(1200×3+800×1.5)=1.875 甲产品分配费用=1200×3×1.875=6750元 乙产品分配费用=800×1.5×1.875=2250元 (2)将计算结果填入下表;(3)编制原材料费用分配的会计分录。 材料费用归集分配汇总表表2-1 2011年8月31日 金额单位:元应借科目直接计入分配计入材料的实际成本总账科目一级明细科目二级明细科目成本费用科目分配标准(定额消耗量)分配率分配金 额生产成本基本生产成本甲产品直接材料360067506750乙产品直接材料120022502250小计1.87590009000辅助生产成本900900管理费用900900合计1800900010800借:生产成本——基本生产成本——甲产品 6750 ——乙产品 2250 生产成本——辅助生产成本——XX车间 900 管理费用 900 贷:原材料 108005.某工业企业某月生产甲、乙两种产品,共同耗用A原材料,耗用量无法按产品直接划分。甲产品投产100件,原材料消耗定额为5千克;乙产品投产150件,原材料消耗定额为2千克。A原材料的计划单价为3元/千克,成本差异率为超支2%。甲、乙两种产品实际消耗A原材料总量为320千克。要求:(1)分别计算甲、乙产品的原材料定额消耗量; 解答:甲产品原材料定额消耗量=100×5=500千克 乙产品原材料定额消耗量=150×2=300千克(2)按原材料定额消耗量比例,计算A原材料消耗量的分配率; 解答:分配率=320÷(500+300)=0.4(3)根据A原材料的分配率,计算甲、乙产品各耗用A原材料的数量; 解答:甲产品原材料消耗量=500×0.4=200千克 乙产品原材料消耗量=300×0.4=120千克(4)分别计算甲、乙产品应负担的A原材料实际费用;解答:甲产品原材料实际费用=200×3×(1+2%)=612元 乙产品原材料实际费用=120×3×(1+2%)=367.2元(5)将计算结果填入下表。材料费用归集分配表表2-2年 月 日 金额单位:元应借科目直接计入计划成本分配计入计划成本合计差异率差异额实际成本总账科目一级明细科目二级明细科目成本费用科目分 配标 准分配率分配数量生产成本基本生产成本甲产品直接材料5002006002%12612乙产品直接材料3001203602%7.2367.2合计0.4320960979.26.某车间本月份生产工人工资总额(直接工资)91800元,是为生产甲、乙、丙三种产品发生的,共发生生产工时40 800小时。其中甲产品实际耗用13000工时,乙产品实耗用18000工时,丙产品实际耗用9800工时。要求:计算工资费用分配率,将结果填入“薪酬费用分配表。”

文档评论(0)

kakaxi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档