四年级数学寒假能力训练与提高15-4 人教版.docVIP

四年级数学寒假能力训练与提高15-4 人教版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学四年级数学(人教版)寒假能力训练与提高15-4 一、看谁算得又对又快。 85÷17=(5) 25×4=(100) 950÷19=(50) 200×30=(6000) 144÷12=(12) 180×5=(900) 63÷21=(3) 780÷13=(60) 60×120=(7200) 810÷90=(9) 240×3=(720) 450×2=(900) 二、判断题,对的打“√”、错的打“×”。 1、两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。 ( √ ) 2、计数单位之间的进率都是十。??????????????????????? (???× ) 3、长方形是特殊的平行四边形。??????????????????????? (??√ ? ) 4、估算3198÷39的结果是100。?????????????????????? (??× ?) 5、平行线之间的距离处处相等。??????????????????????? (???√ ) 三、填空题。 1、2000年全国销售图书六十二亿二千四百万册,金额达一百三十四亿五千五百万元。横线上的数写作(6224000000)() 2、一个数有3个亿,6个百万,8个百和9个一组成,这个数写作(306000809),它是(?9 )位数,省略万后面的尾数约是(??3亿 )。 3、712÷42,除数可以看成(?40 )来试商,它的商是(?两 )位数。 4、两个数的商是52,如果被除数和除数都扩大3倍,商是(??52? );如果被除数扩大5倍,要使商不变,除数应该(??扩大5倍? );如果被除数除以6,要使商不变,除数应该(??除以6? )。 5、在同一平面内不相交的两条直线叫做(??平行线? ),在同一平面内的两条直线的位置关系有(??平行? )、(??相交 )两种情况。 6、如图,已知∠1=60°,∠2=(?30 )°,∠3=(60)°。 四、用心选一选。 1、画一条直线的平行线,可以画出(??D? ) A、1条??? B、2条??? ? C、4条??? D、无数条 2、下面各数一个零都不读出的是(???B?? ) A、200800??? B、4807200???? C、300700?? D3、一个因数乘3,另一个因数除以3,积(??C?? )。 A、扩大3倍??? B、扩大9倍??? C、不变??? D、缩小3倍 4、两条直线相交,如果其中一个角是锐角,那么其他三个角中一定有两个是(??B?? ) A、锐角?? B、钝角?? C、平角? D、直角 5、小刚从学校走到电影院用了20分钟,他每分钟走80米,学校离电影院有多远?本题是求(????? ) A、路程??? B、速度?? C、时间??? D、不知道求什么 五、奥数专区。 1、小春在计算除法时,把除数72写成27,结果得到商26还余18。正确的商应该是( 10 )。 解题思路:我们可以这样想,假如这个除法是正确的,根据“被除数=商×除数+余数”,用27×26+18=720,从而求出了被除数,然后再按照正确的方法去计算,用720÷72=10。 2、甲乙两数的和是125,它们的乘积最大是( 3906 )。 解题思路:根据题意可知,要想甲乙两数的乘积最大,和是125的这两个数必须尽可能大,从0+125=125开始,然后是1+124=125,2+123=125,3+122=125……62+63=125,所以乘积最大的是62×63=3906。 六、趣味数学。 1、小强每天早上跑步21分钟,他的速度是138米/分,小强每天早上跑(2898)米。 ? ?解题思路:根据“路程=速度×时间”可知,小强每天早上跑的距离为:138×21=2898千米。 2、一本书共258页,小刚已经看了142页,余下的要在4天内看完,平均每天要看(29)页。 解题思路:根据题意,我们先求出还剩下多少页没有看,用258-142=116页,再根据“平均每天看的页数=总页数÷天数”,用116÷4=29页。 3、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜(5)元。 解题思路:根据题意可知,王阿姨实际上是花了5盆花的钱买了6盆花,即花了30×5=150元,买了6盆花,每盆的价钱为:150÷6=25元,所以得出每盆便宜了30-25=5元。 七、动脑筋想一想。 同学们喜欢海底寻宝吗?现在就让我们一起比试一下,看看你能过几关?

文档评论(0)

rovend + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档