网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

长沙市开福区地方税务局.pptVIP

  1. 1、本文档共45页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
长沙市开福区地方税务局

对于奖金、年终加薪、劳动分红一律要并入工资、薪金所得征收个人所得税。 津贴、补贴当中不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。 (1)独生子女补贴。 (2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴。 (3)托儿补助费。 (4)差旅费津贴、误餐补助。 —按规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定标准领取的午餐费。如果以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应并入当月的“工资薪金所得”。 我国的《个人所得税法》规定,工资、薪金所得个人所得税,以每月收入额减除3500元或4800元费用后的余额计算,计算公式为: 应税所得额=月工薪收入总额-免税收入额-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额 应纳税额=月应税所得额×税率-速算扣除数 一般计算分为4步   第一步:确定工资薪金总额。包括月工资、薪金、奖金、按国家和当地政府统一规定发放的独生子女补贴、托儿补助费、生育津贴、生育医疗费、生育保险性津贴补贴、廉租住房货币补贴及奖金等,这些都应列入工资薪金总额,即:首先应确定出各项工资薪金应发总金额。   第二步:剔除各项免税的补贴、津贴。根据上述规定,独生子女补贴、托儿补助费、生育津贴、生育医疗费、生育保险性津贴补贴、廉租住房货币补贴等及在规定比例内缴存(扣缴)的住房公积金都应在计算个人所得税时从所得总额中剔除。   第三步:确定工资表以外福利和工会等部门发放给职工应计入计税所得额的应税所得。根据上述规定,如有从超出国家规定比例或基数计提的福利费、工会经费中取得的各种补贴、补助应列入工资薪金所得额之内。此外,从福利费和工会经费中支付给本单位职工人人有份的补贴、补助等也应列入工资薪金所得总数之内。   第四步:计算应缴纳的工资薪金所得个人所得税。    例题一 李某2011年10月份领取工资4172元,独生子女补贴10元,一般性奖金600元。此外,从福利费和工会经费中取得人人有份的福利用品折价人民币400元,从应领取的工资中扣缴住房公积金260元,通过非营利组织向地震灾区捐款100元。 第一步:李某的工资总额为:4172+10+600=4782元 第二步:剔除各项免税的补贴: 4782-(10+260+100)=4412元 第三步:将工资表以外领取的应税所得合并计算 4412+400=4812元 第四步:应纳税额:(4812-3500)×3%-0=39.36元 几种特殊情况的计算方法 1、季度奖 季度奖应并入发放工资的当月一起计算所得税。如上例,假设李某十月份同时领取第三季度的奖金1500元,则十月份共应缴纳个人所得税为: ( 4812 +1500-3500)×10%-105 =176.2元 取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、考勤奖、未休年休假的报酬等,一律与当月工资薪金合并缴税 2、全年一次性奖金   单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。 当月工资≧减除费用标准(3500),先用全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用的税率和速算扣除数。 应纳税额=全年一次性奖金×税率—速算扣除数 当月工资<减除费用标准,先全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用的税率和速算扣除数。 应纳税额=(全年一次性奖金+月工资、薪金所得—3500)×税率—速算扣除数 例题二 王某年终获得一次性奖金18000元,当月的工资薪金所得为3600元,超过当月计算个人所得税时应扣除的费用标准,则应缴纳个人所得税的计算方法为:   ①、按全年一次性奖金收入除以12个月,即18000÷12=1500元,工资、薪金税率表税率为3%,速算扣除数0。   ②、按应纳税所得额计算的应纳个人所得税税额为 一次性奖金 18000×3%-0=540元。 工资、薪金(3600-3500)×3%-0 =3元 合计:540+3=543元   补发工资 对纳税人领取补发以往月份的工资,应把补发的工资分摊回所属月份与所属月份工资薪金所得合并计征个人所得税。   如某单位职工陈某11年12月份领取了8-10月的补发工资900元,每月300元。陈某8-10月工资、薪金所得分别为4500元、4500元和5000元,已分别缴纳个人所得税 250元、30元和45元,则陈某领取的8-10月份的补发的工资应缴的个人所得税为: 8月份:{[(300+4500)-2000] ×15%-125}-250=45元 9
