- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
汽车柴油机排放及控制技术
2019-2020年四年级数学上册 节约用水 2教案 沪教版
教学内容:课本第7页
教学目标:1、对两位数的乘除法进行复习。
2、培养学生节约用水的好习惯。
教学重、难点:对两位数的乘除法进行复习。
教学准备:收集有关节约水资源的资料和数据。
教学过程:
导入阶段
出示图片:
介绍我国严重缺水的情况,教育学生要保护水资源,节约用水。
……
探究阶段
出示:小胖家平均每天节约60千克水,照这样计算,一年可节约多少千克水?
读题,找出条件、问题。
说说数量关系:
每天节约水的重量一年的天数=节约水的总重量
列式计算
60×365=21900(千克)
设问:去年小胖家共缴了1224元水费,平均每个月缴多少元?
学生尝试,再进行交流。
总的水费月份=每月的水费
1224÷12=102(元)
答:……
小胖家今年准备平均每个月比去年节省4元水费,照这样计算,今年预计一共要缴多少元水费?
可以怎样列式?说说解题思路。
(102—4)×12=1176(元) 1224—4×12=1176(元)
比较两种解题方法。
你还可以提出什么问题?
学生交流,并解答。
拓展延伸
交流自己收集的资料或数据,将有的数据写在黑板上,让学生进行编应用题,并在练习本上解答。
某厂每天能节约煤54千克,如果每6千克煤可发12度电,一天节约下的煤可以发多少度电?
说说数量关系,并列式计算。
54÷6×12=108(度)
食堂每月节约粮食40千克,如果8千克可卖24元,食堂一年节约的粮食可值多少元?
学生独立完成,再进行交流。
课堂总结
(略)
注意点:1、可以让学生写出数量关系,根据数量关系进行列式。
2、本节课量比较少,可以收集一些有关的题目,让学生练习。
3、教师要注重对应用题的分析和讲解,教给学生正确的解题思路。
附送:
2019-2020年四年级数学上册 节约用水 3教案 沪教版
教学内容: 节约用水
教材解读:
首先引出场景,我国是一个缺水国家,请各位小朋友要保护水资源,节约用水,引起学生关注。
小熊猫具体指出我国的人均淡水资源只有世界人均的四分之一,有14个省、自治区、直辖市的人均淡水资源占有量低于国际公认的用水紧张线(1750立方米)。
接下来小胖提出问题,小胖家平均每天可以节约60千克水,那么一年(按365天计算)可以节约多少水。这是一个三位数乘两位数(整十数)的问题。
节约水资源也可以节约水费的开支,关于水费的问题小兔设问:“小胖家是个大家庭,去年小胖家共缴了1224元水费,平均每个月缴多少元水费?”等。分别是两位数除四位数以及先减后乘的两步计算问题。
本节课以节约用水为主题展开,以让学生具体感受到水资源的宝贵,从而进行品德教育。
学生解读:
本课时涉及到应用中份总关系的内容,学生对解题没有存在很大的困难,但对应用题中的数量关系不是很熟,因此能理清数量关系,为后续的数状算图做准备。
教学目标:
知识与技能:
1.复习两位数的乘除法;
2.复习乘除法计算的实际应用。
过程与方法:
1.在解决实际问题的过程中培养数学应用意识;
2.培养分析问题、解决问题的能力。
情感与态度:
渗透节约用水的教育;
教学重点难点:
1.对两位数的乘除法、份总关系应用题进行复习。
2.渗透算图。
教学过程:
教学设计
教学环节
教师活动
学生活动
设计意图
常规积累
运用其中的任意两个条件,改编应用题。
(1)小燕子每天吃虫约400只、3天、共吃1200只。
(2)小巧每分钟练字15个、5分钟、共练75个。
(3)造纸厂每天造纸2吨、一年、共720吨。
小结:
每份数=总数÷份数
份数=总数÷每份数
总数=每份数×份数
独立思考
同桌交流
数量关系
复习份总关系应用题数量
一、开放引入
(一)媒体节约用水,引入示题
小胖家平均每天可节约60千克水,照这样计算,( )?
1.理解题意,可以提什么问题?
解决问题
分析数量关系
2.如果已知小胖家平均每天可节约60千克水,要知道每小时节约用水多少千克?怎样求?
解决问题
分析数量
3.沟通两种情况,分析异同。
4.用树状算图表示
小结: 已知每份数与份数,我们可以求小胖家一个月、一年、一定时间内节约用水的数量。每份数也可能转化为总数,我们可以用总数÷份数求每份数。
独立思考
记录本记录思考过程
讨论交流
独立思考记录本列式
独立思考记录本列式
比较分析数量
开放问题设计,打开学生思路,在多种资源中发现共性数量。
提出新的问题,让学生明确应用题数量关系的相对性。
结合数量、算图渗透
明晰数量关系。
二、核心推进
(一)小胖家是个大家庭,去年小胖家共缴了1224元水费,
您可能关注的文档
- 2019-2020年四年级数学上册 用计算器计算教案 人教新课标版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 用计算器计算教案 沪教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 用计算器计算教案 青岛版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 用量角器测量角教案 冀教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 用除法两步计算解决问题的方法教案 人教新课标版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 电子计算器 1教案 冀教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 电子计算器的使用教案 人教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 画垂线 1教案 冀教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 画垂线教案 冀教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 画指定度数的角 1教案 冀教版.doc
- 汽车行业微博营销经典案例例举.docx
- 2019-2020年四年级数学上册 节约用水教案 沪教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 观察物体4教案 苏教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 观察物体教学反思 苏教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 观察物体教学反思1 苏教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 观察物体(1)教案 苏教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 角教学反思 苏教版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 角教案 北京版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 角的分类教案 人教新课标版.doc
- 2019-2020年四年级数学上册 角的初步认识 1教案 北师大版.doc
文档评论(0)